13.10.2021 | Магнитогорский рабочий Магнитогорск

Видеорассказ о благоверном князе Невском. Магнитогорский школьник занял призовое место в IX международном конкурсе мультимедийных ресурсов.

Тематика приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Это девятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Состязания двухэтапные, охватывающие разные возрастные группы: школьников, студентов, взрослых. Отдельная номинация рассматривала семейные работы. Ученик третьего класса школы № 56 Магнитогорска Александр Ляшенко, отправив на конкурс десятиминутный видеоролик «Помнит город, помню я…», стал вторым в номинации «Школьники» (7–10 лет).

Победа Александра, ставшего дипломантом конкурса, особенно почётна, поскольку конкуренция была жёсткой: в конкурсе участвовали более 50 мультимедийных ресурсов: интерактивных программ, фильмов, методических разработок. Соревновались более сотни человек из российских и городов ближнего зарубежья: Петрозаводска, Тамбова, Санкт-Петербурга, Севастополя, Стерлитамака, Чебоксар, Павлодара, Донецка, Республики Казахстан. Лучшие работы опубликованы на портале «Виртуальный Русский музей». Большая часть из них посвящена Александру Невскому, его образу в произведениях отечественного искусства, начиная от икон до масштабных полотен. Участники конкурса представили разные мультимедийные форматы: фильмы, сайты, викторины, компьютерные игры, учебно-методические разработки, использовали разнообразные технологические приёмы.

Награждение победителей состоялось летом. Саше Ляшенко не удалось побывать на торжественной церемонии награждения, проходившей в Михайловском дворце, но устроители конкурса всё же поздравили магнитогорцев: на днях прислали автору, куратору и оператору видеофильма дипломы и призы – роскошные альбомы по искусству.

Видеоматериал Саши Ляшенко – это эссе о великом полководце средневековой Руси, его тёзке Александре Невском. В кратком видеорассказе мальчик называет знаковые места Санкт-Петербурга, связанные с именем защитника Отечества: площадь, памятник, Александро-Невская лавра, станция метро, где он побывал во время путешествия по Питеру. В этом же ряду называет орден Александра Невского, который вручается за достижения в деле укрепления международного авторитета и обороноспособности страны. На площади имени князя установлен памятник, где защитник земли русской представлен, по словам автора фильма, в образе былинного богатыря. Видеоряд дополняют картины, живописующие образ и батальные сцены из жизни героя средневековой Руси.

– В задачи конкурса входило приобщение детей и взрослых к истории России допетровского времени через образы изобразительного искусства, популяризация коллекций Русского и художественных музеев страны, – подчёркивает куратор проекта, старший научный сотрудник картинной галереи Лилия Филатова. – В видеофильме представлен богатый изобразительный ряд с демонстрацией работ из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, древлехранилища Александро-Невской лавры, Магнитогорской картинной галереи. В фильме Саши Ляшенко есть очень редкая картина с образом Александра Невского, хранящаяся в Челябинском музее изобразительных искусств. Эта работа в числе многих появилась в музее во время его создания, в 1940 году. Редкий экспонат, тщательно исследован искусствоведами, которые установили точную дату написания полотна. Создание образа полководца с мечом относят к петровскому времени. До этого периода князя изображали в монашеском одеянии. Нынешний настоятель лавры прислал музею благодарственное письмо за сохранность редкого портрета Александра Невского, ранее принадлежавшего Александро-Невской лавре.

В видеоролике демонстрируются работы магнитогорских живописцев: осенний пейзаж с изображением лавры кисти Сергея Лебедева. Графика Александра Матремьянова, соединившая в портрете образ великого воина и святого. Кадры из знаменитого фильма 1938 года, снятого Сергеем Эйзенштейном, где полководец произносит слова, ставшие знаковыми в годы Великой Отечественной войны: «С родной земли умри, да не сходи!»

– Сашу мы «примучили», – улыбается Лилия Ивановна. – Посмотрела первую версию видеоролика и посоветовала многое переделать. Ребёнок старался, выполняя все советы, пожелания. Понятно, что десятилетний мальчик не справился бы без помощи взрослых. Оператором и монтажёром видеофильма стала мама Саши Ирина Сергеевна.

Это не первая победа Магнитогорской картинной галереи в конкурсах, организованных Государственным Русским музеем. Несколько лет назад в проекте «За что я люблю Русский музей» призовое место заняли воспитанники школы-интерната «Семья». Под руководством Лилии Филатовой ребята подготовили материал о картинах музея. Дети были активными участниками клуба любителей русского искусства, созданного в рамках виртуального музея, который существует в галерее более десятка лет.

– Подарки и дипломы от Русского музея за победу в международном конкурсе мультимедийных ресурсов «Юность России в русском искусстве» говорят о внимании, заботливом отношении к участникам творческого состязания, благодарности за их труды и старания, – подчёркивает Лилия Филатова. – Это стимулирует познавательную и творческую активность посетителей виртуальных филиалов музея, подвигает к изучению коллекций художественных галерей страны, прививает детям трепетное отношение к культурному наследию отечества.

Знаковыми стали завершающие кадры видеофильма, которые вынесены в заглавие работы. Фотопортрет Саши у памятника полководцу сопровождают закадровые слова мальчика: «Память о великом русском князе жива не только в исторических документах. Помнит страна, помнит город, помню и я о благоверном князе Александре Невском».