21.04.2016 | Метро 74 Сатка

Виртуальный музей

В Сатке начал действовать виртуальный филиал Русского музея – расположенного в Санкт-Петербурге крупнейшего в мире комплекса, где собраны шедевры русского искусства.
Совершить бесплатное виртуальное путешествие по дворцам и залам Русского музея может каждый, заглянув в центр культурных инициатив Центральной городской библиотеки. Благодаря просветительскому проекту, реализуемому Русским музеем, широкая аудитория имеет возможность приобщиться к российской истории и культуре.

Прогуляться по виртуальному музею удалось и журналистам газеты «Метро74». Надев наушники и включив монитор компьютера, погружаешься в мир прекрасного под звуки симфонической музыки и красивый голос диктора. Собрание Русского музея насчитывает более 400 000 экспонатов и охватывает практически все виды и жанры изобразительного искусства, основные направления и школы в русском искусстве более чем за тысячу лет.

Значительную часть медиатеки составляют программы и фильмы о выдающихся русских художниках и их произведениях. Для детей и подростков разработаны игры. Рассматривая, к примеру, картины, необходимо определить, какое время суток запечатлено на них. Нелёгкое это дело и для взрослых. Вместе с руководителем по изобразительному искусству можно научиться видеть рисунок в обычной кляксе.

Здесь же имеется специальная компьютерная программа – «Конструктор мультимедийных презентаций», позволяющая создавать собственные презентационные материалы для проведения лекций и занятий.

По данным музея, виртуальный филиал в Сатке – это 179-я ресурсная информационно-образовательная площадка за пределами Петербурга. Она создана по принципу гуманитарного обмена, межкультурной коммуникации в едином культурно-образовательном пространстве.