31.03.2021 | Наше Всё Всеволожск (Лен. обл.)

Солнце в искусстве и детских рисунках

Солнце – источник света и тепла, оно дарит жизнь всему на земле! И поэтому солярные (солнечные) знаки являются одними из древнейших изображений, созданными людьми на нашей планете. Так, согласно археологическим и этнографическим исследованиям, их изображение восходит к эпохе верхнего палеолита. Рассматривая древние символы, украшающие предметы русской старины, – деревянные прялки, наличники окон, народные игрушки, а также живописные произведения Б. Кустодиева, В. Сурикова и К. Маковского на экране в лектории Дворца, наши юные слушатели вдохновились на создание своего образа солнца! Старшие ребята с интересом рассматривали детали больших многофигурных композиций, а самые младшие посетители протягивали ладошки к живому солнышку на картинах художника А. Куинджи. Рисунки детей стали своеобразными творческими конспектами! В выставке приняли участие рисунки учеников школы № 3 г. Всеволожска, учащихся творческой студии «Мозаика» и школы детского творчества «Занимайка». Все ребята – участники выставки – посетили занятия в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» при ДДЮТ и познакомились с экспонатами из коллекции Государственного Русского музея!

Автор заметки - Алёна Владимировна Андреева, руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» при ДДЮТ Фото автора