27.01.2020 | Новый век Тамбов Тамбов

Как работники музеев спасали экспонаты в годы Великой Отечественной войны, узнали кадеты Тамбова.

27 января — День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска полностью освободили Ленинград от блокады. Она длилась 872 дня. В Год памяти и славы тамбовчане стали участниками всероссийской акции «Блокадный хлеб». В краеведческом музее кадетам рассказали о подвиге музейных работников в блокадном Ленинграде. Ребятам раздали по символическому кусочку хлеба.

Почти 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» рассказывает об истории города, о судьбах людей, которая запечатлена в фотографиях, картинах, книгах. А также о символическом кусочке хлеба, весом 125 граммов.

Встречу приурочили к 76-летию снятия блокады Ленинграда. Сотрудники краеведческого музея для подростков подготовили лекцию. Они зачитывали письма, показывали слайды из медиатеки Русского музея. А также дали возможность увидеть предметы отражающие события тех лет.  Интересным моментом было и то, как музейные работники боролись за сохранение каждого экспоната в Эрмитаже и Русском музее. Для того чтобы снять со стен огромные полотна, требовались усилия нескольких десятков людей. Холсты в 20, 40 и 60 квадратных метров каждый следовало накатать без повреждения на специальные валы из фанеры. С такой же тщательностью упаковывали и другие экспонаты.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»: «Какую-то часть удалось эвакуировать, а какая-то часть оставалась на месте. И это был ежедневный подвиг, потому что также выбивали стекла, также приходилось убирать снег, снег из залов, а мы понимаем, что это и паркет был, который иногда просто заледенел, надо было колоть этот лед. Насколько было трудно для сотрудников музеев, вырезать картины из рам, оставлять эти рамы».

Эвакуированные экспонаты стали возвращаться в Ленинград в 45 году. Уцелели и скульптурные шедевры. Например, скульптура Растрелли «Анна Иоанновна с арапчонком», которая была укрыта в Михайловском саду. За один час кадеты узнали не только о том, как ленинградцы сохраняли культурное достояние, но и о том, как жители смогли отстоять свой город, ежедневно совершая подвиг.