07.12.2016 | Новый век Тамбов Тамбов

Краеведческий музей приглашает тамбовчан в мир мечты и иллюзий

Преддверие новогодних праздников, время ожидания чуда, сказки и волшебства. Окунуться в мир праздника и волшебных перевоплощений жители и гости Тамбова смогут уже сейчас, придя на выставку «Маскарад – мир мечты и иллюзий» в краеведческом музее.

Организатор выставки Ольга Михайлова темой маскарадов увлекается достаточно долго. Даже ее дипломная работа была связана с этой темой. Создать проект «Маскарад – мир мечты и иллюзий» Ольга решила, побывав на маскараде в Асеевском дворце в прошлом году, где прочувствовала всю атмосферу прошлых столетий.

Ольга Михайлова, искусствовед:

«Все предметы времени, то есть, начала века, это из фондов краеведческого музея, и они создают пространство. Может, именно в этой шляпе, в этих перчатках дама не присутствовала на маскараде, но это были аналогичные вещи, также журналы с представлением мод начала века».

История костюмированных балов в России начинается с петровской эпохи как своеобразное празднование мира со шведами и перенимается из Европы. В то время маскарады проходили не в формате бала, а как уличное шествие. В экспозиции выставки представлены маскарадные образы в широком срезе времени: дореволюционные костюмы начала 20-го века, советский период школьных карнавалов и разработки нарядов современных художников.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского краеведческого музея:

«Каждая тема каждой витрины сопровождается своим лейтмотивом, и, несмотря на то, что мы очень мало нашли предметов, которые непосредственно рассказывают о Тамбовском маскараде, но, тем не менее, нам удалось найти из фондов музея, из научной библиотеки, которые сопровождают интерес наших жителей конца 19-го, начало 20-го века к этому, а стало быть, это у нас было».

Экспозиция выставки также знакомит зрителей со взглядом юного поколения на мир маскарада и иллюзий, который зародился в вихре венецианского карнавала, а сам карнавал нашел отражение в авторских масках, которые также есть на выставке. Свое видение темы маскарада также показали тамбовские художники и фотографы.

Виталий Подсивака, фотохудожник:

«Когда нужно не просто снять натюрморт, то, что тебе нравится, а была какая-то идея авторская, и нужно все это было воплотить в жизнь. Но видимо, благодаря Асеевскому дворцу, той очень красивой мебели, интерьеру, атрибутике, которая там присутствует… что получилось, то получилось».

В декабре и январе 2017-го года в рамках проекта «Тамбов – Новогодняя столица России» на базе выставки пройдут различные лекции, экскурсии и мастер-классы. А организаторы просят жителей нашего города принять непосредственное участие в выставке и поискать у себя карнавальные предметы, чтобы расширить выставку.

Олеся Кречетова, Дмитрий Бочаров, Инга Андреева