16.12.2020 | Новый век Тамбов Тамбов

Тамбов присоединится к одному из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра «Арткино»

Жители Тамбова смогут посмотреть лучшие короткометражные фильмы от отечественных режиссёров и сценаристов. С 17 по 19 декабря Тамбовский областной краеведческий музей вновь присоединится к одному из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра «Арткино». Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Авторам конкурс даёт возможность заявить о себе. А зрителям — получить удовольствие от просмотра эксклюзивного кино.

Среди участников фестиваля «Арткино» есть как знаменитые режиссёры и сценаристы, так и начинающие. 20 фильмов, представленные ими на конкурс объединены в четыре направления: «Слух», «Зрение», «Осязание» и «Обоняние». Произведения заставляют обратиться к себе и глубже взглянуть на взаимоотношения людей.

Светлана Горбунова, заведующий отделом Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»: «Какие-то наводят на размышления о том, что мы иногда в суете не видим, не замечаем, кто рядом с нами, кто чем живёт и дышит. Начинаем об этом задумываться уже спустя какое-то время. Тоже вот здесь дают возможность подумать. В частности, есть фильмы, где в такой шутливой форме решаются какие-то современные проблемы».

Тамбовский областной краеведческий музей участвует в фестивале с 2013 года. На сеансы приходят как постоянные, так и новые зрители. Формат короткого метра привлекает. На раскрытие своей идеи у режиссёров было максимум полчаса.

Галина Платенкина, зритель: «Я пришла посмотреть вообще, что это такое. Есть ожидание посмотреть что-то такое яркое и сжатое, которое действительно откликнулось бы в душе, скажем так».

Заманчиво и то, что можно не только получить удовольствие от просмотра, но и отметить понравившиеся кинокартины.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый проходил в конце сентября в Москве. Тогда короткометражки оценивали киноэксперты. Теперь же начался второй этап. Он представляет собой прокатный тур по городам России. Теперь решить судьбу того или иного фильма могут сами зрители. Каждому, кто пришёл на сеанс, выдаётся лист голосования с названиями кинокартин. В зависимости от того, насколько зрителю понравился фильм, он может поставить от 1 до 5 баллов. По итогам голосования на открытии следующего фестиваля будет вручена Всероссийская премия в области короткометражного кино.