22.01.2018 | Новый век Тамбов Тамбов

Тамбовские артисты оживили на сцене историю про Щелкунчика

Гофман, Чайковский и «Щелкунчик». Детский хор «Начало» показал тамбовскому зрителю музыкальную рождественскую сказку.

Олеся Кречетова, корреспондент:

«Щелкунчик на тамбовской сцене, но это не знаменитый балет, а музыкальный спектакль. Атмосфера сказки наколдована произведениями Петра Чайковского. Ее можно считать одним из главных героев спектакля».

Волшебная история о заколдованном принце, мышиной королеве и доброй девочке Мари – не на страницах книги, а на сцене. С первыми нотками музыки оживает и волшебство.

Ольга Саликова, хореограф, режиссёр детского хора «Начало»:

«Когда мы создавали этот спектакль, нам хотелось, чтобы наши юные артисты прожили маленькую жизнь тех героев, которые в этой сказке. Нас сопровождала прекрасная музыка Чайковского, которая учила детей думать, мыслить, сопереживать героям и донести все творческие образы».

В спектакле принимают участие три возрастные группы хора «Начало» – это более 70 хористов в возрасте от 5 до 18 лет. Дети играют самих себя. В музыкальном спектакле есть красочные костюмы, хореографические и музыкальные номера. Юные таланты с легкостью перевоплотились в героев трогательной истории о любви и новогоднем чуде.

Татьяна Шевченко, дирижёр детского хора «Начало»:

«Они танцуют, они поют, они играют как актеры. И что может быть лучше, чем развивать детей так многогранно и позволить ребятам развивать свои творческие способности, которых у них не было возможности развить в других наших концертных программах. А это помогает ребятам быть красивыми, свободно чувствовать себя на сцене».

Массовые сцены и яркая костюмированная постановка не оставят равнодушными никого. Спектакль «Щелкунчик» – это подарок не только детям, но и взрослым, в которых до сих пор живет вера в волшебство.

Олеся Кречетова, Лев Сухоруков, Инга Андреева