14.03.2018 | Новый век Тамбов Тамбов

Тамбовских студентов научили писать пером

Сегодня в нашей стране отмечается День православной книги. Снимая с книжных полок древние летописи или старинные богослужебные книги, мы вспоминаем историю нашей страны, роль церкви в становлении российской государственности, значение книжного слова в воспитании юных душ.

Сотрудники Тамбовского краеведческого музея проводят урок для студентов музыкально-педагогического института имени Рахманинова «Об образовании в древней Руси». Оно зародилось в момент Крещения киевлян равноапостольным князем Владимиром. Книги тогда подолгу писали пером. Так рождались книжные шедевры. Например, это Евангелие, изготовленное дьяком Григорием для новгородского посадника Остромира в середине 11 века. А это уже печатные книги 17-18 веков. Развлекательного чтения тогда не было и в помине. По книгам молились или учили детей.

Елена Педченко, старший научный сотрудник Тамбовского краеведческого музея:

«Именно Часослов и Псалтирь были как у нас сейчас буквари. По ним дети учились читать. Закончив грамоту, они продолжали учить Псалтирь. Учили его наизусть».

Книги внушали страх Божий, почитание законной власти и старших, учили ответственности за слова и дела. Чернильницы и гусиные перья помогают студентам почувствовать атмосферу первых церковно-приходских школ. О том, что уроки начинались с молитвы, а в углу избы всегда стояла кадка с розгами, им объясняют на словах.

Руслан Бурмек, студент ТГМПИ им. С.В. Рахманинова:

«Самое интересное было, что были показаны старославянские школы. Как проходило обучение. Также был показ древних книг с древним написанием. Вот также сейчас пробовали. Действительно, очень сложно, да еще и пером».

Наибольшую активность на этом уроке проявила студентка Виолетта Казакова. Дату создания Поучения князя Владимира Маномаха из буквенного написания в цифровое она перевела быстрее всех. Опыты чистописания пером на церковнославянском также прошли успешно.

Виолетта Казакова, студентка ТГМПИ им. С.В. Рахманинова:

– Како любите Бога от всея души, тако же и брата своего…  Дальше мне не удалось написать. У меня забрали».

Ну а как вообще впечатление?

На самом деле очень сложно писать пером и на бумаге. Чернила, они же жидкие. Пачкаешься. Люди, которые в то время учились, они все-таки более усилий прилагали, чтобы обучиться чему-то.

Учились в древние времена, действительно, трудно и долго. По десять лет писали одну книгу. Но уж содержание закладывалось на века.

Сергей Нишуков, корреспондент:

«В доме своем – не ленитесь. За всем наблюдайте. Что умеете хорошего – не забывайте. Чего не умеете – тому учитесь. Это наставление князь Владимир Мономах дал своим детям еще в 12 веке. Но как оно актуально и в наши дни».

Сергей Нишуков, Олег Осипов, Александр Щаднов