29.04.2016 | Новый век Тамбов Тамбов

В областном центре открылась выставка редких фотографий Тамбовщины.

В областном краеведческом музее открылась выставка «Тамбовское фотоателье. История фотографии в Тамбовской губернии». Экспозиция приурочена к двум юбилейным датам: 110-летию Тамбовского фотографического общества и 380-летию областного центра.

Тамбовское фотографическое общество было основано в 1906 году. Теперь люди смогли увидеть редкие и уникальные для того времени кадры на выставках. Здесь можно найти и журнал «Фотографические новости», и уникальные фотографии Тамбовщины.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»:

«Родилась такая идея: показать не только виды города со старых открыток, но и лица, и те фотоателье, которые у нас работали на протяжении конца 19, до начала 20-го столетия».

Самым старым фотографиям здесь больше ста лет. Эти кадры специально для выставки предоставил Владимир Ермаков, хранитель Тамбовского дома фотографий.

Владимир Ермаков, краевед:

«Первая фотография появилась в середине 19 века. Вот у меня есть 1856 года фотография. Ну, и все остальные, которые ближе уже к нашему, 20 веку. Где-то 25 тысяч фотографий и негативов».

Фотоснимки с тамбовскими видами с каждым годом будут вызывать все больший интерес, уверен Владимир Ермаков. Ведь тогда красивые кадры давались людям ценой своего здоровья.

Владимир Ермаков, краевед:

«Я видел технологию. Это ужасно сложно. Применялись соли урана и каких-то ещё вредных веществ. Ну, ужасно было. Люди это нюхали. А сейчас мы не ценим этих фотографий».

Даже события 80 и 90-х годов 20 века для молодого поколения уже превращаются в историю. И именно фотография является своеобразным мостом, объединяющим эпохи и людей, мостом между прошлым и настоящим.

Светлана Родионова, Виктор Марченко, Александр Щаднов