23.12.2020 | Новый век Тамбов Тамбов

Жителей Тамбовской области познакомят с историей празднования Нового года в разные периоды

В преддверии Новогодних праздников краеведческий музей радует своих посетителей коллекцией, которая показывает историю Нового года в разные периоды истории. В этом году это экспозиция «Блаженство общему радея». Она рассказывает о династии Романовых и её связи с Тамбовским краем.

Все эти предметы представлены из фондов краеведческого музея и Моршанского историко-художественного музея, а также частных собраний. Они как раз рассказывают историю рода Романовых и то, что сделал каждый из его представителей для Тамбовского края. Не обошли стороной и Новый год. Традиция его празднования пришлась на время правления Петра I. Изначально праздник отмечали первого сентября, и только с 1700-ого года его перенесли на первое января. В одной из выставочных витрин представлен даже указ 18 века в котором описывается, как проходило празднование.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского областного краеведческого музея: «В то время еще не наряжали ёлки дома, а выбирали какую-то одну красавицу. Она стояла на территории или усадьбе, это была такая елка на природе. Ее никто не срубал. Если мы зачитаем, то здесь, например, чиновники шествовали в кремлевский дворец и угостил их обеденным столом, в продолжение которого при питии за здравие беспрерывно почти производились выстрелы из пушек, то есть вот так громко праздновался Новый год».

Говорят, что первые ёлки появились при Петре Великом. Мы действительно обязаны этому императору в праздновании Нового года, однако это была не та елка, к которой мы все привыкли. Первые же новогодние елки, как свидетельствуют историки, появилась в России в 1817 году. Ее устроила великая княгиня Александра Федоровна, жена будущего императора Николая I.

Интересным является и тот факт, что областной краеведческий музей был основан в преддверии Нового года в 1879 году. С этого времени начинают собираться редкие документы из архивов, а также предметы которые были связаны с династией Романовых. На выставке представлена фалеристика в виде орденов, медалей, которые связаны с императорами и с периодами их правления. А также предметы которые вошли в состав описи. Среди них меню полкового обеда и чаша, которую привезли с коронации Александра III.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского областного краеведческого музея: «Мы видим и мордовское полотенце, как его называли, утирка, поскольку когда-то на территории нашего края проживала мордва. Мы видим медали, которые выпустили в период правления Александра III. Это как раз тот период, когда в 1884 году была создана Тамбовская учено-архивная комиссия».

Посетители смогут окунуться в прошлое через представленные экспонаты, а также воспользоваться современными технологиями. Например, воспользоваться программой артефакт — это музейный аудио гид, и распознать тот или иной предмет. Нужно только навести камеру смартфона на предмет и на экране появятся точки интереса.

Светлана Горбунова, заведующий отделом Тамбовского областного краеведческого музея: «По ним мы можем узнать, в каком костюме был изображен Петр I, на что он опирается и что обозначает тот или иной предмет. А также прочитать статью об экспонате и узнать, откуда появилась эта картина, а также что же привнёс в Тамбовский край Пётр I. Например, открыл Липецкие минеральные воды всем нам известные, но теперь не входящие в состав Тамбовской области».

Также в фондах музея сохранились альбомы с открытками. В некоторых можно даже прочесть имена, кому они подписывались. Это 19 начало 20 века. Некоторые из них были подписаны.

Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского областного краеведческого музея: «Это сделано с рисунка Елизаветы Бём, где мальчик везёт на санях целый мешок. Ее открытки славились тем, что она зачастую делала там интересные надписи и многие советские поэты писали ей четверостишия. Здесь мы можем прочитать «Везу счастье на Новый год, кому мало, кому до отвала», то есть вот такое радостное пожелание».