20.02.2020 | портал Русской общины Эстонии Кохтла-Ярве (Эстония)

Эстонские шахтёры-пенсионеры дружат с Русским музеем Санкт-Петербурга Автор: Евгений Капов, независимый журналист

Виртуальный филиал ГРМ был открыт в Кохтла-Ярве 15 лет назад. Он стал первым филиалом, который ГРМ открыл за пределами России. За это время по всему миру открылись десятки таких филиалов, в которых проводятся лекции по истории изобразительного искусства, встречи с искусствоведами и художниками – и не только виртуальные, но и реальные. И у всех филиалов сформировался свой актив. В Кохтла-Ярве активистами стали горняки, вышедшие на пенсию в разные годы. Как рассказала Ольга Жаркова – художник и заведующая Виртуальным филиалом Русского музея, работающего в Кохтла-Ярве на базе галереи Белый зал местного Музея сланца, пенсионеры-горняки знают, что вторая и третья среды каждого месяца – это их музейный день. Лекции для них проводятся бесплатно. В эти дни Русский музей предложил всем своим Виртуальным филиалам провести лекции, посвященные 200-летию открытия Антарктиды. В экспедицию уроженца Сааремаа Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был включен художник Павел Михайлов, чьи триста работ хранятся в Русском музее. Ольга Жаркова рассказала также, что тематику открытия Южного полюса она решила дополнить арктической темой, посвятив ей лекцию о Полярной мызе Толлей в Кукрузе. Лекция об исследователе Арктики Эдуарде Васильевиче Толле сопровождалась фильмом, который любезно предоставил руководитель местного издательства «Инфоринг» Дмитрий Смирнов. - Я просто горжусь тем, что в нашем городе есть такие люди, которые, находясь в почтенном возрасте, по силе своей любознательности дадут фору молодым. Они заинтересованы узнать больше о художниках, архитекторах, различных течениях в искусстве, да и на месте особо они не сидят. Мы несколько раз с ними были в Русском музее Санкт-Петербурга, Эрмитаже, а 10 апреля, в канун 75-летия Великой Победы мы поедем с ветеранами-шахтерами в Музей обороны Ленинграда, - рассказала Ольга Жаркова.

Свои планы на год Объединение пенсионеров-горняков и Кохтла-Ярвеский Виртуальный филиал ГРМ разрабатывают совместно. Руководитель организации пенсионеров Алексей Киселев впервые привез бывших шахтеров в Питер в 2013 году, и тогда в Государственном Русском музее их встретили как старых знакомых. А они и были знакомыми – только это знакомство было виртуальным, и состоялось оно в Виртуальном филиала. С тех пор шахтеры не единожды были в Михайловском замке. А по дороге непременно заезжали в Царское село, которое теперь называется город Пушкин. За 15 лет существования в Кохтла-Ярве Виртуального филиала ГРМ Санкт-Петербурга, его друзьями стали и стар, и млад. Только вот время такое, что «стар» интересуется историей изобразительного искусства больше, чем «млад». Над тем, чтобы чаще привлекать к своим лекциям детей и молодежь, сейчас усиленно работает Ольга Жаркова совместно с сотрудниками Кохтла-Ярвеского Музея сланца.