13.01.2018 | "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ" Севастополь (библиотека)

Лекторий в «Толстовке»

Посетителями зимнего лектория информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого стали люди разного возраста, объединенные интересом и любовью к искусству, культуре, истории. «Толстовка» обладает обширным фондом документов по искусству и, конечно, предоставляет доступ к лучшим современным тематическим ресурсам в цифровом формате. Программа зимнего сезона лектория объединила реальные и виртуальные встречи с искусством.

Специалисты имели возможность посетить онлайн-лекции: «Пространство и время в творчестве художника Евгения Барского» (встреча с художником), «Петербург художника Валерия Вальрана» (встреча с художником), «Образы Ивана Грозного в искусстве» (лектор—доцент, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, искусствовед, художник-график, член Международной ассоциации искусствоведов Н.Н. Мутья). Ежемесячно лекторий транслируется в прямом эфире из Центра мультимедиа Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Посетить их может любой желающий по предварительной регистрации в ИОЦ.
Проходят здесь также и лекции-офлайн. Так, серию лекций-презентаций к 220-летию выдающегося художника Карла Брюллова провела А.Н. Горенкова, искусствовед, куратор ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», куратор библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ.
Посетителями одной из лекций этой серии—«Карл Брюллов. Путь к Картине»–стали ребята из Севастопольской художественной школы.
Они познакомились с биографией мастера, узнали об особенностях академизма, классицизма, романтизма, увидели живописные и графические произведения автора.
Акцентом лекции стала интерактивная программа «Последний день Помпей», в которой буквально на глазах у зрителей, юных художников оживали образы, трансформировались наброски и эскизы, показывая творческий поиск мастера при работе над главной картиной его жизни. Мы «прочитали» картину, прошли вместе с художником путь от замысла к воплощению и не могли не восхититься талантом Карла Брюллова.
И стал «Последний день Помпей»
Для русской кисти первый день.
Е.А. Баратынский.
Конечно, шедевры нужно смотреть в подлиннике. Однако получить первичную визуальную и учебную информацию, не покидая Севастополя, как говорится, без отрыва от работы и учёбы, можно в цифровом формате высокого качества (лицензированный конструктор мультимедийных презентаций КОМП) с помощью искусствоведа, музейного педагога. А увидев однажды, уже точно будешь знать, куда направиться, посетив северную столицу России и другие культурные сокровищницы мира.
«Живые» уроки изобразительного искусства, отечественной истории и культуры в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» традиционно завершаются беседой на действующей экспозиции. Зимой здесь работает выставка «Окрыление», на которой представлено более 40 авторов-современников (Севастополь, Симферополь, Донецк, Архангельск, Москва, Санкт-Петербург), более 100 произведений книжной графики, в том числе цифровой иллюстрации, тематической живописи, скетчинга, художественной, репортажной и экспериментальной фотографии, дизайна, а также авторские книги. От виртуального к реальному.
Открытые и специализированные лектории в ИОЦ привлекают внимание именно комплексным подходом: здесь можно задавать вопросы, общаться с единомышленниками и оппонентами, почитать книгу и получить обзор литературы и специализированных тематических ресурсов, узнать новости культурной жизни города, региона, страны и мира, получить информацию и посмотреть выставку современных художников, воспользоваться ресурсами обширной медиатеки международного проекта «Виртуальные филиалы Русского музея» (Государственный Русский музей).
Особенность лекций в ИОЦ—информация адаптируется с учетом компетентности аудитории. Даже если вы знаете об искусстве лишь понаслышке, тут вы не потеряетесь: все расскажут, все покажут. Или, допустим, вы прирожденный «технарь»: тут найдется много удивительного и полезного для вашего профессионального и личностного роста.
Здесь взаимодействуют мир книг и мир технологий. Приходите в современную библиотеку смотреть, читать, узнавать, творить. Лекторий в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» возобновляет работу после зимних каникул в январе 2018 года.

Е. ФЁДОРОВА.