24.11.2023 | Телеканал «Санкт-Петербург» Норильск

Стартовал фестиваль «День Норильска в Санкт-Петербурге»

Уникальную атмосферу Крайнего Севера почувствовали гости фестиваля «День Норильска в Санкт-Петербурге». Он открылся накануне в Государственной академической капелле.

На семи площадках представлены творческие проекты для детей и взрослых: театральные постановки по мотивам легенд долганского народа, кинопрограммы о Норильске, концерты, виртуальные путешествия, мастер-классы, выставки художественных работ и декоративно-прикладного творчества. Гостям фестиваля направил приветствие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Фестиваль дает возможность петербуржцам и гостям нашего города познакомиться с историей и традициями Норильска, а также в полной мере ощутить гостеприимство его жителей. Наши города многое объединяет, в том числе сезоны белых ночей и научное исследование Арктики. В строительстве Норильска и проектировании его облика принимали участие известные ленинградские архитекторы», – поделился заместитель председателя комитета по внешним связям Низами Мамишев.

Для гостей был организован праздничный концерт. Фестиваль приурочен к 70-летнему юбилею города.