16.12.2020 | Телеканал Северный город Норильск Норильск

В Норильске открыли мемориальный знак Николаю Лою

Норильскую детскую художественную школу основал народный художник Российской Федерации Николай Лой. Со вчерашнего дня об этом напоминает мемориальный знак на здании  учебного учреждения.

С инициативой увековечить память о талантливом живописце выступило региональное Министерство культуры, которое реализует проект «Наследие Красноярского края». Он стартовал в 2014 году, накануне 80-летия края, и посвящен известным землякам-красноярцам. Каждый памятный знак содержит QR-код, который переадресует всех, кто им воспользуется, на именную страницу о человеке на официальном портале Красноярского края.

В Норильске мемориальные знаки выдающимся жителям установлены в память о почетных гражданах города Герое Социалистического Труда Борисе Колесникове и лауреате Государственной премии СССР Петре Жмурко, а также заслуженном враче РФ Полине Христенко. Проект «Наследие Красноярского края» продолжается. Установку памятной доски Николаю Лою на фасаде НДХШ местные депутаты одобрили еще на сентябрьской сессии горсовета.  А  утром 15 декабря, за несколько часов до открытия  мемориальной доски, на сессии горсовета утвердили решение присвоить Норильской детской художественной школе имя ее первого директора.

Нынешний год, если говорить о нем применительно к жизни и творчеству Николая Павловича Лоя, является знаковым. В феврале отмечалось 95 лет со дня рождения живописца, другая «полукруглая» дата – 65-летие окончания с отличием художественного института. Великим праздником для Николая Павловича, ветерана Великой Отечественной войны, было бы 75-летие Победы над фашистской Германией. А вот и локальный юбилей: 60 лет назад  Лой приехал в Норильск и прожил здесь ровно два десятилетия. За это время Николай Павлович открыл изостудию для взрослых во Дворце культуры комбината, организовал картинную галерею и детскую художественную школу, в которой работал и педагогом, и директором. Изъездил весь Таймыр, побывал на Северной Земле и Земле Франца-Иосифа, полярных станциях: Север был основной темой творчества Лоя. Николай Павлович – единственный норильский художник, удостоенный высоких званий заслуженного художника России и народного художника Российской Федерации. Он отмечен одиннадцатью правительственными наградами, медалью Фонда мира, золотой медалью «Лауреат» и памятными медалями за участие в художественных выставках, а вернисажей в творческой биографии Лоя было около двухсот.

Сейчас живописные полотна и акварели Николая Павловича находятся во многих частных коллекциях и национальных музеях Франции, Канады, США, Голландии, Японии, Австрии, Финляндии, Кубы. В 2002 году несколько лучших картин были преподнесены в качестве подарка президенту России Владимиру Путину губернатором Ставропольского края, где жил тогда Николай Лой.

К слову, свыше 70 работ переданы  в дар Славянскому историко-краеведческому музею.

Текст: Лариса Федишина

Фото: НДХШ