31.07.2019 | Телекомпания «Республиканская телевизионная сеть» Абакан

Жители Хакасии оценят шедевры Государственного Русского музея

Как сообщает Минкультуры Хакасии, 14 августа на площадке Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова начнет работать информационно-образовательный проект "Русский музей: виртуальный филиал".

Современные компьютерные возможности позволяют увидеть всемирно известные памятники и шедевры, не посещая эти места физически. Все чаще в повседневный оборот входят виртуальные выставки, музейные порталы, электронные каталоги. Одним из самых известных в России является масштабный проект "Русский музей: виртуальный филиал". Этот международный и межрегиональный проект реализуется в России с 2003 года. Его участники – музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования. К настоящему времени насчитывается уже 214 его филиалов, работают они практически во всех регионах России, в странах дальнего и ближнего зарубежья и даже на антарктических полярных станциях и учебных парусных суднах.

Коллекции Русского музея охватывают более 400 тысяч шедевров отечественной художественной культуры и позволяют представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах. Основная цель проекта - доступность для широкой аудитории крупнейшего в России собрания российского искусства через электронно-цифровые и печатные материалы, а также создание единого культурного пространства.

Для запуска проекта, консультирования сотрудников и участия в церемонии торжественного открытия в Хакасию приедут специалисты Государственного Русского музея: ведущий специалист сектора координации и мониторинга Сергей Фокин и ведущий специалист сектора мультимедийно-экспозиционной работы Татьяна Кубанова.

Посетители виртуального филиала Русского музея получат возможность совершить прогулку по экспозиционным залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки, а также познакомиться с инновационными проектами музея. Для посетителей будет организована зона групповых занятий, а также зона индивидуальной работы, где можно познакомиться с научной библиотекой музея, а самым младшим посетителям – поиграть в обучающие интерактивные игры.

В дальнейшем организаторы проекта в Хакасии планируют расширить программу: посетителям можно будет принимать участие в online – лекториях и использовать различные мобильные приложения.

Возрастная категория: 6+