09.02.2016 | "Тверская неделя" Интернет-портал Тверь (музей)

ТВЕРСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ЗАПУСТИЛА НА СВОЁМ САЙТЕ ПРОЕКТ «СУДЬБЫ КОЛЛЕКЦИИ»

В 2016 году Тверская областная картинная галерея отмечает значительную дату – 150-летие собрания музея. В честь этого события на сайте галереи стартует мультимедийно-выставочный и лекционный проект «Судьбы коллекции».
Как отмечается на сайте картинной галереи, положивший начало ее коллекции «Тверской музеум», был образован в 1866 году. Сейчас, полтора века спустя, коллекция насчитывает более 40 тысяч произведений искусства.
«Судьбы коллекции» — мультимедийно-выставочный и лекционный проект, в рамках которого ежемесячно на сайте галереи зрителю будут предлагаться тематические виртуальные выставки и публикации, рассказывающие о жемчужинах собрания музея. Также планируется проведение в мультимедийном кинотеатре галереи публичных лекций, расписание которых будет выкладываться на сайте.
Открывается проект статьей об уникальном произведении из фондов галереи — «Аллегорической картине» авторства М.А. Казакова и И.И. Сержанцева, написанной главным хранителем галереи Анной Горбуновой, и двумя виртуальными выставками, первая из которых посвящена реставрации «Аллегорической картины», а вторая — первым поступлениям в Тверской музеум, которые легли в основу сегодняшней великолепной коллекции.