26.03.2015 | «Верстов.Инфо» Магнитогорск

Благотворительный проект. В Магнитогорске начинает работу «Клуб любителей русского искусства»

Организатором проекта «Клуб любителей русского искусства» стал информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» МКГ при поддержке Государственного Русского музея, управления культуры и управления социальной защиты населения.Целью музейного культурно-образовательного благотворительного проекта «Клуб любителей русского искусства» является приобщение детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из детских домов и школ-интернатов от 7 до 17 лет), к русскому искусству, формирование у них гуманистического взгляда на мир, расширение кругозора.«Клуб любителей русского искусства» – это долгосрочный образовательный проект, который будет реализовываться в период с апреля по декабрь 2015 года. В программу проекта входят практические и игровые занятия: изучение курса по русскому искусству XVII-XXI веков с использованием медиатеки информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», знакомство с выставками и посещение запасников Магнитогорской картинной галереи, занятия на мастер-классах, игры-квесты. Подведение итогов проекта состоится в декабре. Среди детей-участников проекта будет проведён конкурс детских рисунков и конкурс сочинений.Торжественное открытие проекта состоится 26 марта в 14:30. На него приглашены около 80 детей из детских домов и домов-интернатов Магнитогорска. В программе мероприятия: концерт произведений русских и советских композиторов, народных песен в исполнении педагогов и учащихся МБОУ ДОД «Детской школы искусств № 6», презентация информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», мастер-класс «Академический зал живописи Русского музея» в технике бумагопластики «тоннель».