07.12.2015 | «Верстов.Инфо» Магнитогорск

Мы бы не угадали, а вы угадаете? Дети из интернатов представили в МКГ «Живые картины»

Музейный культурно-образовательный благотворительный проект «Клуб любителей русского искусства» впервые был реализован совместными усилиями картинной галереи и управления социальной защиты населения в 2015 году. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение года приобщали к художественному искусству, «чтобы они были более образованными и это помогло им в жизни».

Проект был реализован на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Воспитанники детских домов № 2, № 3, МОУ «С(к)ши 5» и школы-интерната «Семья» свыше 45 раз посетили МКГ. Для них был проведен цикл занятий по русскому изобразительному искусству: экскурсии, лекции, мастер-классы, игры по музейному ориентированию, занятия в компьютерном классе.

Итоги проекта подвели в торжественной обстановке. Собравшихся приветствовала заместитель начальника отдела опеки и попечительства Елена Лагуточкина. Дети - участники «Клуба» представили «Живые картины» - костюмированные сцены по мотивам живописных произведений. Для таких «иллюстраций» ребята выбрали известные полотна из собраний Третьяковской галереи, Русского музея, героями которых стали их сверстники. Признаться, если бы не рассказы ведущей и куратора проекта искусствоведа Лилии Филатовой, мы бы не узнали эти картины (за исключением одной-двух самых известных). Может быть, у вас получится? В ближайшее время мы назовем правильные ответы.

На празднике сотрудники МКГ вручили педагогам-кураторам проекта грамоты и каталоги выставки «Спасибо, Урал!» и наградили победителей конкурса детского рисунка «Я – художник», первое место в котором занял талантливый воспитанник детского дома № 2 Владислав Рябов.

«Ребенок несомненно одарен, ему нужно продолжать художественное образование», - отметила Елена Лагуточкина, награждая юное дарование.

Впервые в истории призом смотрительских симпатий была отмечена специальная (коррекционная) школа-интернат № 5. Необычный подарок вручила педагогу учреждения смотритель МКГ и по совместительству активист партии ЛДПР Татьяна Азарова.

«Чудесные, воспитанные, дисциплинированные дети», - заметила смотритель галереи.

Стоит отметить, школа -интернат № 5 стала еще и самой активной участницей проекта – за год в ней организовали 22 познавательные экскурсии в картинную галерею.

Также в программе вечера состоялись выступления воспитанников детской музыкальной школы № 3.

Завершил программу торжественного мероприятия круглый стол для обмена мнений между сотрудниками галереи и кураторами проекта. Организаторы проекта и его участники выразили надежду на то, что он будет продолжен и в 2016 году.