06.02.2019 | Вести Приладожья Сортавала

Библиотека привлекает поклонников искусство

Библиотеки в наше время всё больше превращаются в многожанровые центры культуры и просвещения.

Eсли раньше книги, которые задали прочесть в школе, могли расхватать ваши более шустрые одноклассники, то теперь школьники просто находят всё в Интернете. Привлечь внимание аудитории, а тем более заставить её прийти к вам, становится всё сложнее. Но наша Сортавальская библиотека, чтобы оставаться актуальной, работает в новых формах. В последние годы очень активно развивается выставочное направление, каждый месяц здесь открываются экспозиции в разных жанрах.

Начало нового года ознаменовалось открытием сразу двух маленьких выставок. Каждая из них рассказывает о своём авторе. Выставка акварели Оксаны Тучковой расположилась в зале Виртуального филиала Русского музея. Выставка "Стиль по кусочкам" Ирины Тузовой тоже на третьем этаже прямо в зале взрослого абонемента.

Мы расспросили о новых выставках руководителя Центра Н.К. Рериха в Сортавала Наталью Яковлеву, которая и занимается всей выставочной жизнью в библиотеке.

- Наталья, расскажите, чему посвящена выставка И.В.Тузовой?

- Выставка Ирины Валентиновны, с которой мы тесно сотрудничаем, в этот раз посвящена технике лоскутного шитья.

- Почему решили показать творчество мастерицы?

- Как я уже сказала, Ирина Валентиновна выставляется у нас не в первый раз. До этого мы делали выставку театра моды "Иринушка" школы № 3, которым она руководила. Теперь Ирина Валентиновна на пенсии, но в творческом и рукодельном плане, она - неиссякаемый источник. Поэтому выставка "Стиль по кусочкам" - это её частная коллекция. Мне бы хотелось вызвать интерес к этой, скажем прямо, не простой и удивительно разнообразной технике, и к рукоделию в целом. На мой взгляд, эта выставка будет интересна очень многим: и детям, и взрослым, конечно, в основном прекрасным барышням.

- Как считаете, декоративно-прикладное искусство, рукоделие интересно молодёжи или выставка больше рассчитана на старшее поколение?

- Судя по тому, какой возрастной контингент был на открытии выставки, которое прошло 31 января, то она будет интересна многим возрастным категориям. К нам пришли и школьницы, и студентки, и работающие дамы, и женщины пенсионного возраста.

- Можете что-то рассказать об авторе - Ирине Тузовой? Просматривая экспозицию, верное ли складывается впечатление о ней, как о человеке энергичном и позитивном?

- Ирина Валентиновна это - если выражаться рекламным слоганом - батарейка "энэрджайзер". Несмотря на то, что она теперь пополнила ряды пенсионеров. Eё жизнь по прежнему "бьёт ключом". Она много путешествует и по-прежнему рукодельничает, осваивая разные техники и направления из уже ей известных: вязания, лоскутного шитья, кроя одежды.

- Теперь давайте поговорим о выставке акварелей Оксаны Тучковой. Совсем другой жанр, другая атмосфера. Почему работ немного?

- Да, работ действительно немного, выставка получилась камерной, но, тем не менее очень интересной. Оксана в этих работах выразила своё видение Севера. Сама она человек южный, родилась в Кисловодске. Северное Приладожье Оксана увидела туманным, серым, написанным через синий цвет. Но именно эта серо-синяя гамма так привлекает многих художников.

- Оксана уже выставлялась у вас со своей студией, а в этот раз кто был инициатором?

- Признаюсь, это была моя инициатива, Оксана -человек скромный, и акварель, не основное её направление как художника. Она - эмальер. Поэтому Оксана сомневалась, переживала, что мало работ.

- Чем удивите посетителей библиотеки в ближайшем будущем?

- Будет несколько встреч, где будем знакомиться с разными сторонами творчества и биографии Николая Константиновича Рериха. В апреле планируется творческая встреча с художником, профессором живописи, лауреатом премии им. Н. К. Рериха Александром Константиновичем Крыловым и открытие выставки "Священный Город Русских. К 400-летию героической обороны Можайска от польско-литовских интервентов"

- Что сейчас можно узнать, посмотреть в Центре Н.К.Рериха?

- Сейчас готовы и проводятся две экскурсии: ознакомительно-информационная "Путями Рериха" о биографии и жизни Николая Константиновича и его семьи. А вторая о живописном методе художника - по компьютерным копиям его работ раннего периода "В начале пути". Приглашаем в библиотеку!

Беседовала Ева Ладная