21.06.2017 | Вести Приладожья Сортавала

Национальное достояние доступно каждому

На прошлой неделе, 8 июня, в очередной раз состоялась экскурсия по виртуальной выставке. Eё провела искусствовед Сюзанна Агабекян: посредством видеофильма она познакомила разновозрастных ребят со своей работой на тему "Образ ребёнка в изобразительном искусстве".

Не скрою, мне, корреспонденту, присутствовавшей на последнем мероприятии, было очень интересно погрузиться в мир искусства - проследить, как сквозь толщу веков знаменитые художники, чьи имена навеки запечатлены в истории человечества, отразили в своём творчестве трогательный детский образ, наполняя им мир своих творений - картин. И главное - эта виртуальная экскурсия произвела сильное впечатление на большую группу ребят, пришедших сюда, в конференц-зал библиотеки.

Что замечательно, в этот день детей ждал ещё один приятный сюрприз: компьютерные тематические игры с уклоном в искусство.

Пока юные экскурсанты под руководством своих руководителей увлечённо играли на компьютерах, я взяла блиц-интервью у специалиста Сюзанны Агабекян. Речь зашла об особенностях работы отдела искусства.

- Сюзанна Гайковна, Вы, имея богатый искусствоведческий опыт, наверняка используете его здесь, в библиотеке?

- Безусловно, знания и опыт очень помогают в моей деятельности. Прежде всего, отмечу, что мне оказывают колоссальную поддержку все сотрудники нашей библиотеки, и ни один проект не обходится без их деятельного участия. Помимо прочего, я опираюсь на ресурсы медиатеки, имеющейся у нас. Иными словами, наш коллектив пользуется самым современным мультимедийным оборудованием.

- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Как известно, сортавальская библиотека, благодаря участию в одном из международных проектов, стала одним из немногих учреждений нашей республики, где 29 мая 2014 года был открыт информационно-образовательный центр "Виртуальный филиал Русского музея". Цель международного просветительского проекта - приобщение широкой русской аудитории к ценностям культуры и искусства. Таким образом, сортавальцы и жители района любого возраста, придя в нашу библиотеку, могут познакомиться с крупной коллекцией изобразительного искусства, хранящейся в Русском музее города Санкт-Петербурга. Считаю, теперь это национальное достояние стало доступно каждому жителю нашего района. Стоит сказать, что вышеназванный центр работает как с индивидуальными посетителями, так и с группами по заявкам школ, детских садов и других организаций.

- Как Вы считаете, активно ли приобщается население города и района к культуре и искусству посредством мультимедийных технологий?

- На мой взгляд, активно. В последнее время люди очень устали от потока агрессии, насилия, переполняющих экраны телевизоров, кинотеатров. Их сердца жаждут красоты, гармонии, умиротворения, любви, поэтому они всё чаще устремляются в библиотеки и музеи. К слову, наш сайт, посвящённый искусству, очень популярен. Отрадно, что во время просмотра видеороликов на искусствоведческие темы, подготовленных мною, поклонники сайта оставляют множество "лайков", свидетельствующих о заинтересованности увиденным и услышанным. Расширение и углубление знаний об истории русского искусства, о коллекциях Русского музея, считаю, облагораживает людские души, делает людей добрее, мягче, искреннее.

- Какие интерактивные программы Вы реализуете, и какие ещё имеются возможности для приобщения наших земляков к культуре и искусству?

- Ресурсы медиатеки большие. Как Вы видите, у нас открыт игровой отдел, имеющий несколько компьютеров, преподнесённых в дар Русским музеем. И взрослые, и дети с удовольствием участвуют в игровых программах, разработанных на основе информации о художественных картинах. Другим направлением является создание мультимедийных фильмов. Обычно я готовлю их к юбилейным датам. Так, в прошлом году популярными и "долгоиграющими" оказались фильм и игровая программа "Сказка о пяти художниках", посвященные титанам изобразительного искусства Айвазовскому, Шишкину, Васнецову, Брюллову, Репину. Особо подчеркну, это был выполненный совместно с заведующей детским отделом Ритой Эйнаровной Ювонен проект. А в этом году в рамках празднования 200-летия русского художника Ивана Айвазовского мною был создан фильм о его творчестве, пользующийся большим успехом, и игровая программа, связанная со знанием его картин. Кстати, лекции, сопровождающие показы видеофильмов, я готовлю с учетом возрастных и прочих особенностей аудитории.

- Думается, второй квартал 2017 года тоже был отмечен познавательными проектами?

- Разумеется. В апреле уже второй раз мы широко отметили День рождения Русского музея. В этом же месяце праздновалось 565-летие со дня рождения великого художника Леонардо да Винчи; был подготовлен и продемонстрирован сортавальцам фильм о его творчестве. Ко Дню защиты детей я приурочила новую творческую работу "Образ ребёнка в изобразительном искусстве". А вот 6 июня прошли мероприятия, посвященные Пушкинскому дню в России. Были представлены рассказ о жизни гениального поэта Александра Пушкина, театрально-игровая программа "Что за прелесть эти сказки", мультимедийный ролик "Пушкин в музыке", открытый микрофон "Я лиру посвятил...", литературные игры и викторины по произведениям поэта. В завершение скажу, что на этом мы не намерены останавливаться - в перспективе готовятся новые презентации, проекты, программы.

- Редакция "Вести Приладожья" желает Вам новых творческих успехов!

Сюзанна Гайковна Агабекян, уроженка Армении, в 2002 году закончила Eреванскую государственную художественную академию. Затем работала несколько лет старшим научным сотрудником в Национальной галерее Армении. Выйдя замуж, переехала на постоянное место жительства в город Сортавала Республики Карелия. Последние два года трудится в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке.