14.10.2020 | Вести Приладожья Сортавала

Не книгой единой живёт современная библиотека

5 октября Сортавальская библиотека открыла свои двери для читателей. В этот день прошли презентации, открытия выставок, встречи с творческими людьми и много других активностей.

С самого утра у библиотекарей наступило активное время: истосковавшиеся по хорошей литературе и великолепному убранству читатели поспешили посетить учреждение. Первые из них уже успели получить электронный читательский билет.

Литература тут теперь на любой вкус! Eсть новинки. Вместе с оснащением в библиотеке обновились и выставочные пространства, дав возможность сделать посещение учреждения ещё более приятным.

Eдва успев восхититься новыми библиотечными интерьерами, гости модельной библиотеки проследовали в большой зал, в котором проходила первая из заявленных презентация и встреча - официальное открытие выставки петербургской художницы Виктории Винокуровой. Eё акварели под стать набирающей обороты октябрьской погоде навевают осеннюю меланхолию. Это вполне закономерно, учитывая, что осень - одно из любимых времён года художницы. Именно осенью есть особая фактура, особый колорит, который красиво ложится на полотна.

Путь к искусству у Виктории был тернист. Первое образование техническое, далёкое от искусства. 10 лет работала программистом, 20 - в логистике крупной международной компании, но всё время мечтала рисовать. Творчество выросло из "курсов для взрослых". При этом ещё 15 лет назад эта тема была менее популярной, с профессиональными художниками приходилось договариваться отдельно. Со временем Виктория стала обучаться при академии художеств и впоследствии начала экспонироваться от Союза художников, вступив в него в 2013-2014 годах.

Работы нынешней выставки выполнены в технике "А ля прима", что позволяет быстрее запечатлеть все краски окружающего мира.

Другая "картинная" экспозиция открыта в одном из залов Виртуального филиала Русского музея, также находящегося в библиотеке. При поддержке Валаамского монастыря сформирована выставка репродукций "Валаам в русской живописи". Библиотека выражает благодарность насельнику Валаамского монастыря архимандриту Мефодию. Именно им был преподнесён в дар библиотеке альбом "Валаам. 200 лет в русской живописи", с помощью которого и была подготовлена выставка.

Выставка открыта при поддержке Приладожского центра Николая Рериха, располагающегося на первом этаже.

В этот же день, 5 октября, в библиотеке проводились экскурсии для ветеранов организации, а также масса мероприятий для детской аудитории, в том числе театрально-игровые программы. Юных читателей "провели" по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Участники активно включались в игровой процесс, внимательно наблюдали за спектаклем, а в завершении получили в подарок книгу про доброту.

Встречи с писателем Ильёй Полуницыным также организовали для детской аудитории. Автор представил публике две своих книги - "Приключение в Белколесье" и "Заведи себе зверюшку". Первая - история про целый выдуманный мир Белколесья, где довольно легко догадаться, какие животные играют главные роли. В этой большой прозаической истории сбываются многие мечты, в том числе и сотрудников библиотеки, присутствовавших на презентации. Вторая книга - сборник 14 разных стихотворных историй со своими персонажами.

Как заметил сам писатель, на творчество его вдохновляет как "внутренний голос", так и нынешняя осень с обилием грибов и ягод в лесах.

Приятным финалом "презентационной" части библиотеки стал экскурс по фотовыставке "Кижи. Времена года" Михаила Скрипкина.