26.07.2016 | "Вести республики" Общественно-политическая газета Грозный

"Вести республики" Общественно-политическая газета

Знать историю своей страны обязан каждый уважающий себя человек. Богатое историческое прошлое России широко представлено в Национальном музее Чеченской Республики, в том числе в формате 3-D.

Корреспондент «ВР» встретилась с заведующей Информационно-образовательным центром Национального музея Чеченской Республики Раисой Межидовой.

— Третий год функционирует ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

— Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году. Для посетителей он был открыт в 1898 году. Это первый в России государственный музей русского изобразительного искусства. Первоначально музей располагался в залах Михайловского дворца. За последние 20 лет в состав музейного комплекса вошли: Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский замок и Михайловский сад. В 2002 году Русскому музею были переданы Летний сад с Летним дворцом Петра I, а также первый в России мемориальный музей, основанный по воле Петра I – Домик Петра I. Это уникальный музейный комплекс, который имеет возможность представить своим посетителям не только историю развития русского изобразительного искусства, но также трехвековую историю русской архитектуры и ландшафтного искусства. В настоящее время площадь музея составляет более 30 га, а коллекция насчитывает более 400 тысяч экспонатов.

С 2003 года Русский музей реализует международный просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал». В настоящее время в России, странах СНГ, за рубежом и даже в Антарктиде открыто более 200 виртуальных филиалов.

Один из таких филиалов открыт при Национальном музее Чеченской Республики в декабре 2013 года. Этот уникальный проект приобщает жителей России и зарубежных стран к ценностям российской культуры и создает единое культурно-информационное пространство.

— Расскажите, пожалуйста, про наш филиал.

— В составе Медиатеки Русского музея более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов. Наши посетители могут ознакомиться с комплексом Русского музея, его дворцами (до реставрации и после), коллекцией и выставками Русского музея, изучать работу других филиалов. Особый интерес для студентов и школьников представляют учебные программы. Есть отдельно созданные программы для детей, например, такая, как: «В страну музеев вместе с Фафалей». Также есть программа по обучению изобразительному искусству. Совсем недавно Медиатеку посетили студенты техникума моды и дизайна. Молодых людей заинтересовала учебная программа, в которой имеется такая опция, как колорирование (подбор красок). Будущие дизайнеры смогут почерпнуть для себя в ней много полезного (эта профессия становится все более востребованной). А студентов архитектурного отделения Нефтяного университета больше интересовали архитектура, реставрация уникальных дворцов и ландшафтный дизайн. Для искусствоведов, любителей живописи, архитектурных шедевров создана уникальная программа «Век Русского музея» (авторская программа директора музея В.А. Гусева). Особенно интересны для посетителей мульти-медийная и интерактивные программы «История одного шедевра». Эти уникальные программы позволяют в 3-D формате ознакомиться с шедеврами, культурным наследием русского искусства. «Путешествуя» вместе с программой вы можете «прогуляться» по императорским садам и «лицезреть» фонтанные комплексы, скульптуры и т.д.

— Кто наиболее частые посетители филиала при Нацмузее?

— В большинстве своем это школьники, студенты, туристы. Самые многочисленные посетители, особенно в выходные дни — туристы и гости республики. В туристическую программу от ГУП «Тур-экс» включено посещение Национального музея ЧР. Свои восторженные отзывы они оставляют в Книге отзывов.

— Скажите, как часто к вам приходят именно школьники. Для них Медиатека является отличным подспорьем в изучении истории.

— Исполняя поручение Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, руководство Нацмузея тесно сотрудничает с Министерством образования и науки ЧР, вузами, Департаментом образования г.Грозного. Студенты и школьники не только Грозного, но даже отдаленных районов республики регулярно посещают информационный центр по графику. Особенно хочется отметить активность Шелковского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского отделов образования в организации посещения школьниками нашего филиала, — поделилась Р. Межидова.

Еще многое можно рассказать о филиале Русского музея Санкт-Петербурга и о самом Национальном музее ЧР, но в заключение мне хочется рассказать небольшую историю, которая еще не пришла к своему логическому завершению. Заведующая ИОЦ Раиса Межидова, сама человек очень увлекающийся. Вот, чем она поделилась: «Я была в Санкт-Петербурге, где воочию увидела все, что представлено в нашей Медиатеке. Это незабываемо. Меня особенно заинтересовала картина художника Г. Чернецова «Парад на Царицыном лугу». У этой картины интересная история. На этом большом художественном полотне изображены, среди многих сотен персонажей ‑ художник-чеченец Петр Захаров и, по предположению научных сотрудников Русского музея, чеченец-кадет Куинетов. Об этом более подробно можно узнать в нашей обновленной программе».

В заключение хочется отметить, что в Национальном музее ЧР проходили мероприятия, посвященные Дню России. Каждый желающий мог посетить их и заглянуть за завесу времени, в том числе в формате 3-D.

Ева Ахмадова

№115-116 (2800)