05.10.2016 | Вести Тамбов Тамбов

Интерактивная выставка «Сказание о Мамаевом побоище»

В Тамбове открыли выставку, которая не оставит равнодушным ни одного посетителя от 6-ти до 60 лет. Интерактивное «Сказание о Мамаевом побоище» из Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» обучает и заставляет фантазировать одновременно.

Конечно же, неспроста выставка названа так же, как великий литературный памятник. «Сказание о Мамаевом побоище» было невероятно популярно, оно сохранилось более чем в 150 списках, на его основе создавались лубочные повести и картинки. Посетители смогут познакомиться с этим удивительным видом искусства и не просто посмотреть, а потрогать, поиграть.

Подожди войско литовских князей Ольгердовичей. То есть тебе нужно здесь подождать, пропустить один ход!

Уровень изложения материала рассчитан, прежде всего, на детей. За час интерактивной экскурсии ребенок точно запомнит все вехи этого исторического периода. Да еще в таких деталях и подробностях, которые есть не в каждом учебнике.

На ногах у нас ничего нет. Обувь нам нужна? Надевай сапоги!

«То есть ребенок может сам это посмотреть, снять. Надеть, может быть, где-то неправильно. То есть тут же можно эту ошибочку исправить и вот как бы, таким образом, достигается именно вовлечение ребенка в процесс истории, и познания того, что такое летопись», - сказала Светлана Горбунова, заведующая отделом «Информационный образовательный центр «Русский музей» виртуальный филиал».

Как показала практика, выставка пришлась по вкусу и посетителям постарше. Взрослые тоже любят играть. Особенно подкупает, что абсолютно все экспонаты можно трогать руками. Например, сравнить вес настоящей русской кольчуги и пластинчатого доспеха воина из Орды.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Мария Дмитриева