07.10.2016 | Вести Тамбов Тамбов

Рахманиновский вечер

В Областном краеведческом музее провели Рахманиновский вечер. Концерт посвятили 380-летию с момента основания Тамбова.

В программе выступления лучших творческих коллективов города. Ансамбль народных инструментов «Тамбов», недавно завоевавший премию ЦФО, танцевальные коллективы «Вдохновение» и «Цвета радуги» - гордость региона. Духовная музыка прозвучала в исполнении вокального ансамбля «Лада», обладателя Гран-при всероссийских и международных конкурсов.

«Соприкосновение с духовной музыкой, особенно с русской духовной музыкой, для каждого музыканта, да и не только для музыканта, это всегда что-то настоящее, исконное, что в сердце у нас у каждого, что близко нам каждому», - сказала Галина Ермак, участница вокального ансамбля «Лада».

Проведение Рахманиновских вечеров для краеведческого музея давняя традиция. На протяжении уже многих лет музыканты собирают полные залы, рассказывая о творчестве выдающихся композиторов. В этот раз концерт посвятили 380-летию Тамбова. К этой дате приурочена целая серия творческих вечеров и не только.

«Буквально через неделю у нас состоится Покровская ярмарка. Она тоже посвящена юбилею города и пройдет достаточно масштабно, куда мы всех приглашаем придти не только за покупками, но и послушать музыку, посмотреть на наших артистов, посмотреть их выступление», - сказал Виктор Федоров, председатель комитета культуры администрации Тамбова.

В завершении вечера гостям представили новый альбом, выпущенный в этом году и посвященный выдающемуся пианисту, композитору, нашему земляку Сергею Васильевичу Рахманинову.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Елена Синельникова