01.03.2019 | ВГТРК "Норильск" Норильск

Дыхание севера

Главной целью проекта "Полярная печатня", говорят педагоги, стало создание в детской художественной школе творческой мастерской, в которой можно изучать старинное графическое ремесло и осваивать различные способы печати. Ведь теперь у педагогов и воспитанников есть свой печатный станок.

НАТАЛИЯ МОРОЗ, заместитель директора Норильской детской художественной школы: "Хочу сказать, что в школе детской художественной опыт работы на линогравюре был, но очень много лет назад, более 30-ти. Я в школе работаю уже 30 лет, и на моей практике линогравюрой никто не занимался".

В течении полугода в рамках проекта на площадке детской художественной школы проходили различные творческие встречи, известные художники проводили мастер-классы. Вместе с воспитанниками графической технике учились и педагоги.

НАДЕЖДА СЛИПЕЦ, преподаватель Норильской детской художественной школы: "И каждый отпечаток был особенным. Волшебство, когда ты открываешь, снимаешь с доски этот отпечаток, смотришь на него. Что-то получалось сразу, что-то нет".

На занятии у художника Виктора Асадчикова, например, каждый желающий смог познакомиться с техникой гохуа, увидеть "танцующую кисть" мастера и создать под его руководством неповторимые работы.

ДАРЬЯ ГАБЕРМЕЛЬ, ученица Норильской детской художественной школы: "На мокрой бумаге мы рисовали. То есть повторяли за ним, это было довольно-таки интересно и сложно, но пытались все сделать. Он помогал, подходил, так что в принципе у всех получились хорошие работы".

А преподаватель Талнахской детской школы искусств Геннадий Таран научил ребят техники офорта - поделился секретами по работе на пластике и оргстекле. Запомнились воспитанникам и занятия по линогравюре. Это такой способ гравирования на куске линолеума, объясняет Настя Хорошавина. Талантливая ученица поведала в своей работе о духах предков Севера.

АНАСТАСИЯ ХОРОШАВИНА, ученица Норильской детской художественной школы: "Специально закупали материал. Было конечно трудно вырезать линолеум резаками. Надо было приложить силы, чтобы вырезать определённый фрагмент, но это было ужасно познавательно и очень интересно".

Также юные художники освоили технику печати на ткани с помощью набоек и трафаретов. Всё, чему научились школьники благодаря проекту "Полярная печатня" представлено на выставке. В экспозицию вошло более 40 работ.

Оксана Завгородняя, Андрей Казак. "Вести. Норильск"