03.12.2019 | Газета "Заполярная правда" Норильск

Более 20 авторских табуретов в «Щедрый вторник» появилось в благотворительном фонде «Территория добра»

Такой подарок фондовцам сделала Норильская детская художественная школа. Педагогов и воспитанников НДХШ связывает с сотрудниками фонда давняя и крепкая дружба. 27 оригинально декорированных табуретов приехало в Фонд прямиком с выставки «Арт-объект. Табурет». Свежий взгляд на привычный предмет мебели стал возможен благодаря проекту «Разноцветный АРТ», который был реализован при поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».Весь октябрь по субботам в Норильской детской художественной школе работала мастерская-лаборатория по созданию арт-объектов, в которой трудились педагоги, воспитанники и друзья художественной школы совместно с ассоциацией норильских дизайнеров «АНОД» под руководством Александра Александрова.По словам Татьяны Мозговой, руководителя НДХШ, табуреты как арт-объект получились надёжными, а главное - функциональными, красивыми и полезными. По сути, они обрели вторую жизнь.Руководитель проекта «Разноцветный АРТ» Елизавета Рулан говорит, что табуреты были выбраны именно из-за их обычности, художникам хотелось увидеть душу предмета быта.- Табуреты получились разными, у каждого свой характер, который проявлялся в процессе работы, – поясняет Елизавета Рулан. – Работать над ними было интересно. В ходе реализации проекта было создано около 50 уникальных и индивидуальных произведений, которые затем были представлены на выставке в художественной школе. Какие-то табуреты «ушли» к своим хозяевам, а какие-то было решено передать на акцию «Щедрый вторник» благотворительному фонду «Территория добра».Наталья Солодовник, председатель благотворительного фонда «Территория добра», говорит, что какой бы грустный человек ни пришёл в фонд, сев на такой табурет, он не сможет думать о грустном, а значит, у него появится надежда на решение его проблемы.

Фото "Территории добра"