26.04.2019 | Газета "Заполярная правда" Норильск

Юные художники Норильска приняли участие в мастер-классе президента российской академии художеств Зураба Церетели в Москве.

Мастер-класс проводился для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». Выставка-конкурс традиционно проходит при поддержке министерства культуры Саратовской области, Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева, Поволжского отделения Российской академии художеств и Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России».В мастер-классе приняли участие три воспитанницы Норильской детской художественной школы - Алина Созыкина, Анна Акиньшина и Ирина Козлова. Сопровождала юных художниц преподаватель, заместитель директора НДХШ, член ВТОО «Союз художников России» - Наталия Мороз. Поездка состоялась благодаря поддержке управления по делам культуры и искусства администрации Норильска и компании «Норникель».Основной задачей конкурса является приобщение подрастающего поколения к научным, духовно-нравственным и культурным ценностям. За пять лет на конкурс поступило более 4000 работ из 55 регионов России и 17 стран.«В течение нескольких часов Церетели и гости его мастерской занимались живописью. Участникам мастер-классов передалось воодушевление художника, его энергия, увлечённость. Здесь они соприкоснулись с великой тайной художественного творчества. Зураб Константинович щедро делится своим творческим опытом и пишет картины рядом с детьми. Они смогли увидеть все тонкости, все детали его работы», - рассказала президент Фонда развития детского и юношеского творчества Елена Чечёткина.