Пресса о нас

С 15 по 21 октября 2018 года в библиотеке №1 был проведён цикл мероприя-тий в рамках Пушкинской недели, посвящённой Всероссийскому дню лицеиста.15 октября библиотеку посетили учащиеся старших классов Специальной об-щеобразовательной школы №2. Сотрудник зала искусства Ольга Николаевна Лы-женкова подготовила и провела для подростков интеллектуальную командную игру «В начале жизни школу помню я…», посвящённую лицейским годам А. С. Пуш-кина и его друзей. Игра состояла из разминки и трёх раундов. В основе вопросов каждого раунда заложена определённая тема. Например, система обучения в Ли-цее, высказывания современников поэта и т.д. За правильные ответы участники игры получали баллы. Победителем стала та команда, которая смогла набрать большее количество очков.17 октября Пушкинская неделя продолжилась литературно-музыкальным ве-чером «Стихов таинственный напев…», который был подготовлен участниками различных театральных и танцевальных студий. Так зрителям были показаны сцены из спектакля «Лицеисты», исполненные юными актерами ДТС «Озорная гамма» под руководством Ирины Александровны Ерасовой. Затем номера разных жанров под руководством Валентины Юрьевны Ктитаровой представили учащиеся и педагоги ГБУ ДО «Дома детства и юношества Приморского района». Выступили участники театральной студии «Атма», хоровой коллектив «Орфей», солисты ан-самбля классического танца «Арабеск» и педагоги-вокалисты. В зрительном зале присутствовали учащиеся старших классов школы №13 и постоянные пользовате-ли библиотеки. Вечер завершился бурными аплодисментами.21 октября состоялось торжественное закрытие Пушкинской недели. Участ-ники Народного фотоклуба ДК Выборгский представили посетителям библиотеки фотовыставку «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», посвящённую пушкин-ским местам Петербурга. Презентация выставки сопровождалась яркой концерт-ной программой, подготовленной ансамблем «Романтики» СПб ГБУ «КЦСОН При-морского района».Кроме того, всю неделю в выставочном зале работала озвученная выставка-просмотр «Да здравствует Лицей!». Специально для этой выставки библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова подготовила слайд-шоу по материа-лам электронного каталога «Герои и злодеи русской истории» из Медиатеки Рус-ского музея. Посетители библиотеки смогли полюбоваться репродукциями порт-ретов Александра Сергеевича Пушкина и его современников.Ольга ЛыженковаВ рамках «Пушкинской недели» библиотека №1 провела и другие мероприятия, полную информацию о которых можно увидеть в группе VK «Библиотека на Торжковской».