Буклет «Григорий Чернецов. Парад на Царицыном лугу»

В 2011 году в рамках подготовки к презентации проекта "Русский музей: Дополненная реальность" был подготовлен буклет по картине Г.Г.Чернецова «Парад на Царицыном лугу...» с использованием QR-кодов.

Эта картина – уникальный групповой портрет первой половины XIX века. На ней изображено более 200 персонажей – современников А.С.Пушкина. На экспозиции или выставке посетитель не имеет возможности узнать даже об основных изображенных персонажах картины. А с помощью нашего буклета и технологии «Дополненной реальности» можно услышать рассказ об истории Царицына луга (ныне это Марсово поле), увидеть, произведения других художников, изображающие это место с разных ракурсов и в разные периоды, услышать рассказ об истории Михайловского дворца, Летнего сада и Михайловского (Инженерного) замка (ныне входящих в комплекс Русского музея и также изображенных Чернецовым на своей картине), увидеть живописные и графические портреты императора Николая I и наследника престола ‒ цесаревича Александра Николаевича, А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.А.Жуковского, К.П.Брюллова, М.М.Сперанского и других персонажей, созданные художниками первой половины XIX века, картины самого Григория Чернецова и его брата Никанора, хранящиеся в Русском музее, а также посмотреть фрагменты видеофильма директора Русского музея В.А.Гусева о картине, увидеть трехмерные реконструкции Летнего сада и Михайловского замка. Для чтения кодов нужно было установить специальное приложение rmguide, которое было разработано для iOs и Android, либо запустить специальную программу на персональном компьютере с web-камерой.