Коллекция онлайн

Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500
Портрет К. Н. Батюшкова
Первая половина XIX века
Портрет святителя Игнатия (Брянчанинова)
Между 1834 и 1851
Портрет князя Н. И. Дондукова-Корсакова
Портрет детей
1840-1850-е
Аничков мост
Вид Пассажа графини Стейнбок в Санкт-Петербурге
Костюм просватанной девушки
Невский проспект
Полицейский мост
Середина XIX века
Портрет вице-канцлера графа Карла Васильевича Нессельроде (1780-1862)
Праздничный женский костюм
Портрет старика
Вторая половина XIX в
Портрет Б. К. Данзаса
1850-е
3 изображения: 1. Вид старого базара в Керчи; 2. Вид города Керчи с горою Митридата; 3. Вид города Керчи с горы Митридата
Адмиралтейство в Севастополе
Вид Севастополя
Вид из города Севастополя на Южную бухту и Корабельную
Вид на Севастополь из Херсонеса
Группа участников севастопольской обороны
Групповой портрет солдат, участвовавших в обороне Севастополя в 1855 г
Шедевры
Период:

Сортировка:
Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500
На войну

Год создания: 2011 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00

Фильм посвящен коронационным альбомам российских императоров.

Год создания: 2011 | Интерактивная программа, Виртуальный тур | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории» создана на основе временной выставки, проходившей в 2011 году в корпусе Бенуа.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Программа представляет экскурсию по залам Михайловского дворца, в котором располагается основная экспозиция Русского музея. Программа включает виды интерьеров, живопись, графику и скульптуру из собрания музея (646 экспонатов), аннотации к ним и сведения об авторах произведений.

Год создания: 2004 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 52:00

Фильм рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге», популярность которого насчитывает столько же лет, сколько лет и самой картине.

Год создания: 2003 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:24

Шестидесятые годы XIX века явились периодом блистательного расцвета русского реалистического искусства. Русская живопись ярко и разносторонне отразила современную ей жизнь: и острые социальные противоречия, и нищету, и горе трудящегося человека, и неугасимую веру в лучшее будущее, и даже зарождение терроризма в России, о чем пытался сказать Ф.М.Достоевский в своем романе "Бесы". Все эти явления получали воплощение в полотнах русских художников Ф.Васильева, Н.Ге, И.Крамского, Г.Мясоедова, В Пукирева, В.Перова.

Год создания: 2003 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00

Великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский был одаренным художником и рисовальщиком, хотя в этом его считают любителем. "Путешествие сделало меня художником" - сказал о себе Жуковский. Фильм рассказывает о его жизни и рисунках, сделанных во время путешествия по России с цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II, наставником которого был поэт.

Год создания: 2002 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:40

Фильм В.А.Гусева посвящен 1860-м годам ‒ одному из интереснейших, неоднозначных и чрезвычайно важных периодов в истории России и русского искусства. Сущность этого времени определяется  пафосом обличения и прямой критики художниками окружающей действительности. Необыкновенная отзывчивость к наболевшим вопросам социального бытия, нетерпимость ко злу, искренность выражения своих идей, созвучных настроениям художественной интеллигенции России того времени, делают искусство «шестидесятников» явлением чрезвычайно значительным.

Год создания: 2002 | Интерактивная программа | Язык: русский

Программа включает летопись художественной жизни 1860-х годов, каталог более 300 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства с аннотациями и биографическими справками о художниках. Программа содержит хронологический индекс произведений искусства, индекс вида искусства, а также алфавитный указатель.