Коллекция онлайн

1717
Портрет цесаревны Натальи Петровны
1722 (?)
Портрет мальчика в охотничьем костюме
Конец 1720-х − начало 1730-х
Анна Иоанновна с арапчонком
1741
Портрет Иоанна VI (Иоанна Антоновича)
Портрет С. Э. Фермор
1749 (50?)
Портрет девочки с собакой
Середина XVIII века
Портрет ребенка с собакой
Середина XVIII века
Екатерина II, путешествующая в своем государстве в 1787 году
Вторая половина XVIII века
Конный портрет императрицы Елизаветы Петровны с арапчонком-скороходом
1757
Портрет В. Г. Фермора
Вторая половина 1750-х
Портрет великого князя Павла Петровича
Не ранее 1764
Портрет А. Г. Бобринского в детстве
Середина 1760-х
Портрет великого князя Павла Петровича с арапчонком
1765
Не будь никогда праздна. Ne soyes jamais oisive
Не позднее 29 июля 1769
Не вреди никакому животному и не озлобляй его. Ne faites mal `a aucun animal et ne l`aigrisses point
Не позднее 29 июля 1769
Не делай зла и не досаждай никому. Ne faites mal ni tort a Personne
Не лги. Ne mentes point
Портрет Ф. С. Ржевской и Н. М. Давыдовой
1772
Портрет учителя истории и географии Бодуэна с двумя воспитанниками Академии художеств первого и третьего возраста
Между 24 января и 17 мая 1773
Шедевры
Период:

Сортировка:
Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500
Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища
1945
Многодетная мать
1961

Год создания: 2018 | Виртуальный тур | Язык: русский

Виртуальный тур по выставке, которая проходила в Русском музее с 23 ноября 2017 по 26 марта 2018 года.

Год создания: 2015 | Интерактивная программа | Виртуальный тур по выставке | Язык: русский

Виртуальный тур создан на основе временной выставки Русского музея «Великий князь Павел Петрович» (24 декабря 2014 - 10 мая 2015 года).

Год создания: 2010 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:47

Дмитрий Григорьевич Левицкий — один из лучших портретистов в русской истории живописи. В этом фильме директор Русского музея В.А.Гусев рассказывает о творчестве мастера и об истории его работы над серией портретов воспитанниц Смольного института благородных девиц.

Год создания: 2009 | Игровая компьютерная программа | 6+, спец.версия для слабослышащих детей | Язык: русский, английский, греческий

В интерактивной игре детям предлагаются традиционные для игр-квестов задания и оригинальные мини-игры, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIII-XX вв.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Программа представляет экскурсию по залам Михайловского дворца, в котором располагается основная экспозиция Русского музея. Программа включает виды интерьеров, живопись, графику и скульптуру из собрания музея (646 экспонатов), аннотации к ним и сведения об авторах произведений.

Год создания: 2002 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:40

Фильм В.А.Гусева посвящен 1860-м годам ‒ одному из интереснейших, неоднозначных и чрезвычайно важных периодов в истории России и русского искусства. Сущность этого времени определяется  пафосом обличения и прямой критики художниками окружающей действительности. Необыкновенная отзывчивость к наболевшим вопросам социального бытия, нетерпимость ко злу, искренность выражения своих идей, созвучных настроениям художественной интеллигенции России того времени, делают искусство «шестидесятников» явлением чрезвычайно значительным.

Год создания: 2001 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00

Федор Рокотов (1730-е - 1808) В его портретах сложный мир человеческой души оживает в тончайших оттенках настроений и чувств. Загадочная полуулыбка рокотовских персонажей стала легендой. Не менее известны портреты кисти Дмитрия Левицкого (1735 - 1822) - самого яркого русского портретиста эпохи просветительского классицизма. Особенно популярна серия из семи портретов воспитанниц Смольного пансиона благородных девиц. Живое, земное совершенство отличает сентиментальных и мечтательных героинь Владимира Боровиковского (1757 - 1818).

Прошедшие лекции и мероприятия в мультимедийном кинотеатре

Другие ресурсы

Виртуальная экскурсия по выставке «При Дворе российских императоров. Костюм XVIII – начала XX века в собрании Эрмитажа»

Виртуальная экскурсия создана по выставке, которая прошла в Эрмитаже в 2014 году. На выставке были представлены костюмы церемониальные и повседневные, комплекты для визитов и для верховой езды, костюмы детские и маскарадные, утренние и прогулочные, платья вечерние и бальные, а также мундиры различных родов войск.