Коллекция Государственного Русского музея

Конец 1700-х (?)
Портрет А. Н. Ленина с калмыком
1710-е
Портрет Шарлотты Кристины Софии, рожденной принцессы Брауншвейг-Вольфенбюттельской, жены царевича Алексея Петровича
Неизвестный художник (Иоганн Готфрид Таннауер?)
1710-е
Портрет царевны Екатерины Иоанновны
Середина 1710-х
Сатир и вакханка
Начало XVIII века
Портрет царевны Натальи Алексеевны
Не позднее 1716 (?)
Портрет царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра I с портретами Петра I, царицы Екатерины Алексеевны, царевичей Алексея Петровича, Петра Петровича и Петра Алексеевича
Между 1716 и 1718
Аврора
1717
Портрет царевен Анны Петровны и Елизаветы Петровны
1717
Портрет великой княжны Натальи Алексеевны, сестры императора Петра II
Конец 1720-х - не позднее 26 октября 1731 (?)
Портрет Петра I
1722
Портрет цесаревны Натальи Петровны
1722 (?)
Портрет Дарьи Михайловны Меншиковой (?)
Не позднее сентября 1727
Автопортрет с женой
1729 (?). Не ранее 1728 (?)
Портрет Анны Иоанновны
Вторая четверть XVIII в.
Портрет императрицы Елизаветы Петровны (?)
Первая половина XVIII века

Середина 1820-х
Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией
1830
Портрет светлейшей княгини Е. П. Салтыковой (урожденной Строгановой)
1833-1835
Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6-го октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге
1837
Портрет сестер Шишмаревых
1839
Портрет светлейшей княгини Е. П. Салтыковой (урожденно графини Строгановой)
1841
Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини
Не позднее 1842
Портрет великой княгини Александры Федоровны с детьми — великим князем Александром Николаевичем и великой княжной Марией Николаевной
1847
Сватовство майора
Около 1851
Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе
1872
Садко
1876
Портрет писателя и публициста А. С. Суворина
1881
Христос и грешница (Кто без греха?)
1888
Портрет Софьи Михайловны Драгомировой (1871–1953), в замужестве Лукомской
1889

Медиатека

Год создания: 2016 | Интерактивная программа | Виртуальный тур по выставке | Язык: русский, английский

Виртуальный тур создан на основе временной выставки «Пётр I. Время и окружение», проходившей в Русском музее с 17 декабря 2015 по 3 апреля 2016 года.

Год создания: 2015 | Интерактивная программа | Виртуальный тур по выставке | Язык: русский

Виртуальный тур создан на основе временной выставки Русского музея «Великий князь Павел Петрович» (24 декабря 2014 - 10 мая 2015 года).

Год создания: 2014 | Мультимедийный фильм | Язык: русский | Продолжительность: 05:40

Фильм, созданный по сценарию директора Русского музея В.А.Гусева, на основе высокоточной съемки картины Г.Г. Чернецова «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» существенно расширяет представление о николаевской эпохе, знакомит с персонажами уникального группового портрета.

Год создания: 2014 | Мультимедийный фильм | Язык: русский | Продолжительность: 09:40

Фильм повествует о знаменательном событии в жизни императорской семьи и всей царской династии. При крещении из лютеранской веры в православие Луиза Мария Августа, дочь маркграфа Баденского Карла Людвига, невеста великого князя Александра Павловича, была наречена в 1793 году Елизаветой Алексеевной.

Год создания: 2014 | Компьютерный фильм | Язык: русский | Продолжительность: 14:50

Фильм посвящен важному событию в истории России и Русской Православной церкви – перенесению 9 июня 1798 года особо почитаемой реликвии – чудотворной иконы Тихвинской Божией матери из церкви Рождества Богородицы Тихвинского монастыря в Успенский собор в Тихвине после окончания его ремонта и обновления росписей. Картина художника Василия Истомина, исполненная в 1801 году, запечатлела это торжественное событие, подробно описанное в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Год создания: 2013 | Интерактивная программа | Язык: русский

Данная интерактивная программа посвящена одному из самых известных произведений И. Е. Репина, над которым художник проработал в целом более двадцати пяти лет.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Программа представляет экскурсию по залам Михайловского дворца, в котором располагается основная экспозиция Русского музея. Программа включает виды интерьеров, живопись, графику и скульптуру из собрания музея (646 экспонатов), аннотации к ним и сведения об авторах произведений.

Прошедшие лекции и мероприятия в мультимедийном кинотеатре

Лекция «Великий князь Павел Петрович»

Г. Н. Голдовский

12 февраля 2015