Коллекция Государственного Русского музея

1717
Портрет великого князя Петра Федоровича на коне
1742-1744(?)
Портрет военного в бригадирском мундире
1760-е
Путешествие Екатерины II по России в 1787 году. Аллегорическая картина
1790-е
Портрет графини Е. П. Строгановой
1793
Портрет Скобеевой
Вторая половина 1790-х
Вид в окрестностях Коломенского под Москвой
1798
Вид на Царицынское поле в окрестностях Коломенского под Москвой
1798
Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке (С обелиском „Румянцева победам“ на фоне)
Конец 1800-х — начало 1810-х
Портрет графа П. А. Строганова
1808
Дорога на берегу озера
Конец 1810-х - начало 1820-х
Сражение под Лейпцигом 6 октября 1813 года
1815
Возвращение солдата в деревню
Первая половина XIX века
Донской на Куликовом поле
1824
Портрет В. А. Перовского
1824
Жница
Середина 1820-х
Зимний пейзаж (Русская зима)
1827
Табакерка "Николай Павлович на охоте“
Портрет О. П. Ферзен
1835
Вид на плотину
Не позднее 1847
Шедевры
Период:

Сортировка:
Выводить на странице: 20 / 60 / 100 / 500

Медиатека

Год создания: 2014 | Интерактивная программа | Язык: русский, английский, итальянский

Мультимедийная программа объединяет около 500 произведений русских художников, работавших в Италии и итальянских мастеров, оставивших свой след в русском искусстве, в том числе внесших значительный вклад в архитектурный облик дворцов Русского музея.

Год создания: 2009 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 26:00

Фильм представляет собой несколько новелл на тему "Жизнь природы и человек...". На материалах временных выставок музея рассказывается о том, что природа в произведении искусства является не просто декорацией, а помогает создать художественный образ, вызывающий у зрителя сопереживание.

Год создания: 2007 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:45

Масштабная экспозиция выставки «Времена года» охватывает основные этапы развития русского пейзажа. Зима, весна, лето, осень в творчестве известных русских живописцев XIX -XX веков — Сильвестра Щедрина, Михаила Лебедева, Александра Иванова, Архипа Куинджи, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других.

Год создания: 2007 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:43

В этом фильме директор Русского музея В.А.Гусев рассказывает зрителям о трех выставках Русского музея, которые музей открыл в 2007 году: «Времена года» (корпус Бенуа), «Врубель. К 150-летию со дня рождения» (корпус Бенуа) и «Гербарий любви» (Михайловский замок).

Год создания: 2007 | Видеофильм | Язык: русский | Продолжительность: 25:46

Фильм знакомит зрителей с коллекцией рисунка и акварели второй половины XIX века из собрания Русского музея. Директор музея В.А. Гусев рассказывает о периоде протяженностью в пятьдесят лет, отделяющем эпоху блистательного расцвета графики в первой половине XIX века от времени ее бурного возрождения в начале XX века. Именно в это время происходит всплеск сатирической и журнальной графики,  появляются рисовальные вечера, образовывается первое в истории русского искусства графическое объединение, с 1890-х годов открываются выставки графики.

Год создания: 2005 | Интерактивная программа | Виртуальная экскурсия | Язык: русский

Программа представляет экскурсию по залам Михайловского дворца, в котором располагается основная экспозиция Русского музея. Программа включает виды интерьеров, живопись, графику и скульптуру из собрания музея (646 экспонатов), аннотации к ним и сведения об авторах произведений.

Год создания: 2002 | Интерактивная программа | Язык: русский

Программа включает летопись художественной жизни 1860-х годов, каталог более 300 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства с аннотациями и биографическими справками о художниках. Программа содержит хронологический индекс произведений искусства, индекс вида искусства, а также алфавитный указатель.