20.04.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Легенда космоса Ирина Соловьева посетила КВЦ "Радуга"

В космическую неделю Чебоксары посетили почетные гости: Ирина Соловьева, летчик-космонавт, полковник, основной дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, мастер спорта СССР по парашютному спорту и Сергей Киселев, десятикратный рекордсмен мира по парашютному спорту, заслуженный тренер России.

В сопровождении Советника полномочного представителя Чувашии при Президенте РФ Анатолия Григорьева легендарные гости посетили космическую аллею "Они были первыми", открытую в День космонавтики на территории культурно-выставочного центра "Радуга" по инициативе председателя Союза садоводов Чувашской Республики Юрия Соколова. На архивных фотографиях среди женщин-космонавтов запечатлена и юная Ирина Баяновна, зачисленная в отряд космонавтов в 1962 году. В 1963 г. она готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с "первой женщиной в космосе" Валентиной Терешковой, являясь ее основным дублером. Ирина Баяновна с чувством восхищения и благодарности рассматривала архивные фотографии на баннере и голубую ель, посаженную в ее честь.

Гости также познакомились с документальной выставкой "Космическое лицо Чувашии", посвященной 55-летию первого полета А.Г. Николаева, с работами о космосе художника Праски Витти и с самобытным детским творчеством — рисунками победителей республиканского конкурса "Тайны космоса". Ирина Баяновна пообщалась с воспитанниками детского сада №160: ребята были изумлены встречей с настоящим космонавтом. Ведь они тоже мечтают полететь в космос, а пока на выставке в "Радуге" узнают всё об этой поистине героической профессии, восхищаются подвигами нашего земляка Андрияна Николаева, знакомятся с планетами Солнечной системы.

Почетные гости также посетили Мемориальную экспозицию в Чебоксарском ботаническом саду, также открытую в честь первого отряда космонавтов.