18.04.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" завершилась Неделя космического кино

В рамках Года российского кино и в честь 55-летия первого полета человека в космос культурно-выставочный центр "Радуга" являлся площадкой Недели космического кино. На 5 площадках Чувашской Республики демонстрировались документальные ленты из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Музея космонавтики и телестудии Роскосмоса. Только в кинозале Культурно-выставочного центра "Радуга" за пять дней с 7 фильмами о космосе и легендарных первых космонавтах познакомились более 300 школьников: все кинопоказы прошли с аншлагом. Документальные ленты были посвящены зарождению и развитию отечественной космонавтики, историческому полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина, легендарному космонавту-3 Андрияну Николаеву.

В пятый, заключительный день Недели космического кино, документальный фильм "Земное притяжение" рассказал учащимся 9 в и 11 а МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 64" о подготовке и проведении космического полета на корабле "Союза-9" с экипажем в составе А. Николаева и В. Севастьянова в 1970 г. Этот старт положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полетов без создания на борту космического корабля искусственной гравитации. Полёт длительностью в 18 суток – этот рекорд продолжительности полёта, без стыковки с орбитальной станцией, не побит и по сей день.

В дополнении к кинопоказам в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" было проведено 111 виртуальных экскурсий "Звездам навстречу". Более 2540 воспитанников образовательных учреждений г. Чебоксары совершили путешествие в космические дали по картинам художника-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

На творческих мастерских, вдохновившись космическими пейзажами Алексея Леонова, ребята создали свой космос в технике граттаж и нарисовали галактики цветным песком.

В проекте приняли участие воспитанники детских садов № 1, № 2, № 5, № 10, № 22, № 45, № 52, № 80, № 95, № 101, № 130, № 160, № 163, № 164, № 182, № 183; ученики коррекционной школы №3 и общеобразовательных школ № 10, № 56, № 59, № 64, НОШ № 1.

Из книги отзывов: "Экскурсия содержательная и невероятно интересная, дети просто в восторге. Детский сад № 95", "Огромное спасибо за замечательную, интересную экскурсию. Очень богатый, познавательный материал, грамотная, доступная для дошкольников, выразительная речь экскурсовода. Детский сад №22", "Выражаем благодарность за увлекательную интерактивную экскурсию. Желаем творческого вдохновения в будущем. Чебоксарская начальная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3".