Пресса о нас

В 2015 году Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга стала участницей проекта Русский музей: виртуальный филиал. На базе библиотеки №1, расположенной по адресу ул. Торжковская, д.11, состо- ялось открытие 158-ого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». «Русский музей: виртуальный филиал» - это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства посредством использования компьютерных технологий. Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видео- фильмов Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование и панорамная фото- съёмка позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство понравившейся картины. Участие библиотеки в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» открывает перед посетителями новые возможности для знакомства с богатейшим фондом Государственного Русского музея. Далеко не каждая молодая или многодетная семья, да и люди старшего поколения могут часто посещать музеи, а библиотека рядом! Можно в любой день прийти, узнать новое и интересное, виртуально побродить по залам Русского музея. В рамках работы проекта предусмотрены как групповые занятия, так и индивидуальные посещения. Например, в 2016 году сотрудни- ками библиотеки были разработаны беседы для взрослых и детей: цикл «Времена года в искусстве» для воспитанников детских садов и цикл «Арт-класс» для учащихся школ Приморского района, а также «Арт- час» и «Фильмотека Русского музея» для широкого круга пользователей. Так, посетители библиотеки познакомились с циклом авторских программ директора ГРМ В.А. Гусева «Век Русского музея». Пользователи в возрасте до 14 лет просмотрели цикл видеофильмов «В страну музеев вместе с Фафалей», а также цикл обучающих программ «Русский музей – детям». Кроме того, библиотека на Торжковской предлагает своим читателям самостоятельно знакомиться с содержанием и возможностями международного просветительского проекта. Для этого в зале искусства, где расположен информационно-образовательный центр, оборудованы 2 комфорт- ных компьютерных места. В 2016 году в рамках работы проекта состоялось 47 мероприятий, и библиотеку на Торжковской посетили 714 человек. Приглашаем жителей МО Черная речка приобщиться к ценностям русского и мирового искусства!