29.05.2020 | Наше Всё Всеволожск (Лен. обл.)

«Мои каникулы online»

Участие в программе «Мои каникулы online» даст возможность детям от 6 до 18 лет развить творческие способности, познакомиться с отдельными аспектами художественного творчества, развить физические способности и приобрести полезные навыки. Благодаря педагогам Дворца, увлеченным профессионалам в своих направлениях деятельности, дети будут иметь возможность приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов и удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Программа «Мои каникулы online» подготовлена педагогами для широкого круга детской аудитории. На онлайн-занятиях могут присутствовать дети, которые уже занимаются в кружках и студиях Дворца, а также все заинтересованные ребята. Дети могут выбрать предмет и тему занятия, ориентируясь на свои интересы. Также одна из основных задач данной программы — пробудить у детей интерес к новым для них видам деятельности. В связи с этим занятия в рамках реализации программы охватывают широкую палитру направлений художественного творчества, физического и интеллектуального развития детей. Все занятия будут проводиться через площадку «You Tube», благодаря чему потенциальные участники смогут подключиться к ним вне зависимости от места своего нахождения. Для участия в реализации программы родители или сами учащиеся по достижении 14 лет оформляют заявление, которое распространяется на программу в целом, вне зависимости от направления образовательной работы. В рамках программы «Мои каникулы online» с 1 по 30 июня ежедневно будет проводиться от 6 до 9 занятий, анонс которых можно увидеть на официальном сайте учреждения и в группе Дворца детского (юношеского) творчества в социальной сети «ВКонтакте». Время проведения занятия от 25 до 45 минут. В процессе занятия педагог отвечает на вопросы из чата в рамках отведенного времени занятия. Кроме этого, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открывает новый проект «ПроИскусство». С 1 по 30 июня мы приглашаем ребят на онлайн-мероприятия, которые не только раскроют секреты известных картин, расширят кругозор школьников, а также будут полезны мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Проект «ПроИскусство» — это совокупность разнообразных мастер-классов: знакомство с произведениями искусства и рисование, изучение мира растений и сочинение сказок, спортивная зарядка, и мастер-класс по созданию волшебных персонажей. Цель проекта «ПроИскусство» — всесторонне раскрыть художественные произведения, поместив их в контекст разнообразных интересов ребенка. Поэтому в проекте принимают участие педагоги ДДЮТ Всеволожского района различных направлений — искусствовед, художник, режиссер, этномузыколог, агроном, мастер спорта.

Согласно плану совместных тематических онлайн-мероприятий для детей 7–12 лет длительность мероприятия составляет 35-45 минут, за это время каждый педагог раскрывает заданную тему сквозь призму собственного предмета. Например, искусствовед показывает картины, где изображены спортсмены, рассказывает о них, а затем мастер спорта показывает ребятам физические упражнения для развития силы и ловкости; также агроном ведет свой репортаж из настоящей оранжереи, раскрывая секреты цветов, а искусствовед показывает образ этого цветка в живописи, затем художник учит рисовать этот цветок. Участвуя в проекте «ПроИскусство» ребята будут иметь возможность погрузиться в новую тему занятия, изучая образ в искусстве и в жизни. Педагоги будут выходить в прямой эфир, знакомить ребят со своим предметом, а по итогам творческих мастер-классов, будет организована виртуальная выставка на странице портала «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района. Для реализации выставки и конкурса, фотографии детских работ мы будем принимать в электронном виде на почту филиала vsevolozsk@rusmuseumvrm.ru Все занятия будут проводиться через площадку «You Tube», благодаря чему потенциальные участники смогут подключиться к ним вне зависимости от места своего нахождения. На онлайн-занятиях могут присутствовать дети, которые уже занимаются в кружках и студиях ДДЮТ, а также все заинтересованные ребята. Анонс мероприятий можно увидеть на официальном сайте учреждения и в группе Дворца детского (юношеского) творчества в социальной сети «ВКонтакте».

Автор заметки - Андреева Алена Владимировна, руководитель ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"ДДЮТ Всеволожского района