21.10.2016 | Саткинский рабочий Сатка

Клякса как произведение

Казалось бы, что полезного может почерпнуть ребёнок из обычной кляксы? На самом деле, случайно сделанное краской пятно имеет уникальную, неповторяющуюся форму и размер.

И если приложить немного фантазии, то обычной кляксе можно придать очертания какого-либо предмета или создать образ животного. Именно об этом узнали первоклассники общеобразовательной школы №40, пришедшие в Цент культурных инициатив 14 октября со своими педагогами О.Б. Петуниной и Н.М. Водолеевой, посмотрев фрагмент фильма для детей младшего возраста из медиатеки виртуального филиала Русского музея. Ребятишки за это время побывали в разных ролях. Они стали не только посетителями виртуального музея, зрителями интересного фильма, но и смелыми художниками.

После просмотра "умного" фильма, ребята сами попробовали из кляксы создать рисунок. Сделав кляксу краской любимого цвета каждый ученик поменялся листком со свои соседом по столу. Творческое воображение включилось сразу!

Зелёный слон, синий скромный ёжик, ощетинившаяся красная кошка со скрученным в колечко хвостом, – все эти создания уживаются на одном бумажном листе. А ещё – фантастическая машина с пропеллером, добрый динозавр. Чего только нет на рисунках! Среди творений есть и привычный нашему глазу осенний пейзаж и «африканский», с горячим желтым песком и крокодилом под пальмами. Некоторые дети не стремились достичь конкретики в образе, а занимались колористическими поисками и получили пёстрые переливы цветов, похожие на радугу или на рябь на воде.

Занятие по отыскиванию знакомых силуэтов и очертаний среди маленьких и больших клякс так увлекла юных художников, что с трудом удалось уговорить их заканчивать работу над своими произведениями.

Редактор Центра культурных инициатив

О.Ю. Берестень