07.11.2020 | Вести Приладожья Сортавала

Модельная библиотека принимает читателей

Сортавальская библиотека с момента своего въезда в здание бывшего женского лицея начала приобретать форму современной: обновилось оборудование, заработали филиалы и стартовали проекты.

2 октября в торжественной обстановке открылась обновлённая, модельная библиотека. Руководство и сотрудники учреждения реализовали крупный федеральный проект на 10 млн рублей. Особенно ценно, что это случилось в год 100-летия Карелии, 80-летия Сортавальского района, 80-летия библиотеки.

Федеральный проект "Культурная среда" национального проекта "Культура" по созданию модельных муниципальных библиотек был запущен в 2019 году. Модельные библиотеки - стандарт нового поколения, отвечающий современным потребностям жителей города и района. Из 500 заявок по России на этот год были отобраны 110 в разных субъектах, из них одна в Карелии.

Сортавальское библиотечное учреждение набрало 174 из 200 возможных конкурсных баллов, что позволило реализовать проект в городе. Таким образом, Сортавальская библиотека стала второй подобной у нас в республике. Физическая реализация проекта началась в апреле. Она включила в себя практически полное её обновление: новые книжные фонды, новое офисное и интерактивное оборудование, новый стильный дизайн - постепенно всё это вносилось, устанавливалось и внедрялось.

С первого этажа начинаются удобства для посетителей - оборудован проход для маломобильных граждан. Там же, на первом этаже разместилась туристическо-краеведческая зона -Краеведческий и Рериховский центры, виртуальный филиал Русского музея.

Современная библиотека стала более технологичной: на смену формулярам пришло новое RFID-оборудование - станция самообслуживания читателей, благодаря которой получить, продлить или сдать книги теперь можно используя электронный читательский билет. Библиотекари перестанут переписывать формуляры выдавать книги, они будут больше работать с посетителями и читателями, придумывая новые формы взаимодействия.

Сами фонды увеличились на 5%, пополнившись, в том числе и современной литературой.

Одним из условий реализации проекта было взаимодействие с муниципалитетом. И Сортавальский район пошёл навстречу, выделив средства на создание условий для посещения библиотеки инвалидами. Далее районные власти должны будут способствовать комплектованию библиотеки.

Современная библиотека движется от традиционного места для чтения книг к учреждению широкого профиля, в котором посетители смогут соприкоснуться с другими видами активности. Для этого приобретено интерактивное оборудование, есть полноценный доступ в интернет, включающий в себя возможность системы электронных подписок, входа в систему "Национальная электронная библиотека". В этом было одно из явных преимуществ сортавальской заявки: полноценный интернет существовал здесь и ранее.

Лекционный зал совмещён с демонстрационным: уже сейчас там можно увидеть выставки, посвящённые острову Кижи, Калевале, соответствующие книги и литературу.

Отдельного внимания заслуживает детский отдел. В нём обновились зоны для разного возраста - от игровой площадки и книг с дополненной реальностью до обучающих зон. Библиотека стремится к тому, чтобы объединить образовательные и познавательные цели.

Библиотека стремится стать местом, где можно будет комфортно провести свой досуг, в том числе и образовательного характера. Такая библиотека будет визитной карточкой города Сортавала.

Сортавальская библиотека и раньше шла в ногу со временем, постоянно меняясь, оставаясь актуальной для читателей. Об этом заявляли в приветственных словах многочисленные гости, выступавшие на торжественном открытии. В их числе министр культуры Карелии Алексей Лесонен, депутат законодательного собрания Карелии Марина Лебедева, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, руководитель регионального проектного офиса, директор Национальной библиотеки Карелии Марина Никишина, Президент Библиотечной ассоциации Карелии Георгий Чернобровкин и другие. В рамках торжественного мероприятия министр культуры вручил директору Сортавальской библиотеки Татьяне Антоновой Почётную грамоту Правительства Карелии. Глава администрации Сортавальского района, в свою очередь, вручил благодарственные письма тем, кто способствовал реализации проекта, оказывал помощь. Это директор Национальной библиотеки Карелии М.В. Никишина, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии образования района А.А. Капля, ведущий методист Сортавальской библиотеки А.А. Савенок, заместитель директора Сортавальской библиотеки К.А. Чечет, заведующая отделом комплектования Сортавальской библиотеки М.В. Чежина. Конечно же, в дело обновления и формирования нового облика библиотеки внесли свой вклад все её сотрудники.

"Когда появилась задумка, и мы писали заявку, все мечтали о необычной современной библиотеке. Очень радостно, что национальный проект "Кульура" позволил нам осуществить эту мечту", - сказала Татьяна Антонова.

После всех приятных поздравительных слов хозяйка учреждения провела многочисленных гостей по обновлённым залам, кабинетам и этажам.

В завершение дня гости новой модельной библиотеки приняли участие в семинаре, обучающем вхождению в проект "Кульура".

Развитие библиотек Сортавальского района продолжаются. Совместно с Информационно-методическим центром, располагающимся в том же здании, будет развиваться обучение робототехнике. Программируемые роботы появятся благодаря участию ИМЦ в проекте "Образование".

Уже сегодня известно, что новая модельная библиотека в недалёком будущем появится и в посёлке Вяртсиля.

Невозможно полноценно описать все те детали, появившиеся в библиотеке сегодня. Чтобы узнать об обновлении, надо пройтись по кабинетам, опробовать уютные пространства и прикоснуться к новой современной реальности.

С 5 октября двери Сортавальской библиотеки, расположенной на улице Гагарина, открыты для всех желающих. Добро пожаловать!