18.12.2018 | ВЕСТНИК Новокуйбышевск

В Новокуйбышевске открылась театральная выставка

Елена Нагина

13 декабря в музее истории города открылась выставка, посвящённая деятельности двух наших главных театров: театра-студии «Грань» и театра юного зрителя «Время тайн». Это событие приурочено к открытию Года театра в России, под его эгидой пройдёт 2019 год.

Началось мероприятие с небольшой постановки, два Арлекино, в роли которых выступили актёры театра «Время тайн» Захар Брылёв и Екатерина Юнина, пригласили всех гостей в волшебный мир искусства.

Действительно, тот путь, который прошли оба новокуйбышевских театра, обычным не назовёшь. Руководитель театра «Время тайн» Андрей Юнин рассказал, как начинался творческий путь его коллектива. 30 лет назад театр на колёсах показывал спектакли во дворах, лагерях и на турбазах. Многие постановки театра сохранились в его репертуаре с первых лет работы. Так, спектаклю  «Том Сойер» в следующем году исполнится 25 лет. На выставке можно увидеть кулисы самой первой постановки и костюмы. Спектакль сменил уже семь поколений актёров. Первые исполнители главных ролей Артём Осипов и Андрей Смирнов давно блистают на столичных сценах.

Не менее удивительна и история возникновения театра-студии «Грань». Его основательница Эльвира Дульщикова приехала в Новокуйбышевск с мужем-военным. В 70-м году она стала руководителем любительской театральной студии во Дворце культуры. До неё эту должность никто не занимал дольше двух-трёх месяцев. Эльвира Дульщикова стала 13-м руководителем студии и проработала в ней 40 лет.

В 2011 году руководителем театра стал её ученик Денис Бокурадзе. Он сохранил все традиции работы своего учителя и вывел театр на новый профессиональный уровень. Дважды театр был удостоен самой престижной национальной театральной премией «Золотая Маска» в номинации «Работа художника по костюмам». Высокие награды и костюмы можно увидеть в витринах музея.

По словам руководителя департамента культуры Светланы Кондратьевой, открытие выставки стало анонсом большого количества масштабных мероприятий, которые будут проводиться в Новокуйбышевске в честь Года театра.