Новости и события

06 ноября 2014 Мадрид (Испания)

Встреча руководителей российских и испанских университетов

6 ноября 2014 г. в технологическом кампусе Мадридского Политехнического университета прошла встреча руководителей крупнейших российских и испанских университетов. Данное мероприятие было организовано благодаря усилиям и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Испании, Представительства Россотрудничества и Союза ректоров испанских ВУЗов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Петрович Корчагин, отметив, что 2015 год объявлен  Перекрестным годом русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, в рамках которого будут запланированы мероприятия, посвященные не только популяризации русского и испанского языков, но и направленные на продвижение соответствующих образовательных программ и активизацию академической мобильности.

В церемонии открытия этого представительского мероприятия также приняли участие ректор Мадридского Политехнического университета Карлос Конде, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования, культуры и спорта Испании Хорхе Саинс, начальник отдела Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации В.И. Воронин, ректор Университета Валенсии Эстебан Морсильо, а также ректоры и руководители университетов России и Испании.

В ходе рабочих заседаний встречи состоялись презентации действующих международных проектов ведущих ВУЗов России и Испании,  шла речь о перспективах взаимовыгодного сотрудничества в сферах образования и науки России и Испания и роли университетов в развитии двустороннего сотрудничества. Представители делегаций поделились проблемами, которые их волнуют в двусторонних отношениях, а также своими оценками и соображениями касательно процесса унификации традиций образования и выработки единого образовательного стандарта, сохраняя при этом качество образования.

Обе стороны высказались за скорейшее подписание двустороннего Договора о взаимном академическом признании периодов обучения в высших учебных заведениях, документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях. 

Дискуссионными темами стали появление новых требований к развитию университетов и необходимость внедрения новых подходов к организации образовательного процесса, в частности наличие международных программ и программ двойной магистратуры.

Совместная работа продолжится 7 ноября на площадке Российского Центра науки и культуры в Мадриде в рамках проведения выставки-семинара достижений ведущих российских университетов, организованной по инициативе Министерства образования и науки РФ и Россотрудничества.

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт 5 декабря 2011 года.   

Руководитель ИОЦ:     Нитипина  Виктория  Алексеевна          

 Email: centroruso@centroruso.info

Представительство Россотрудничества в Испании.        

Российский центр науки и культуры в Мадриде.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: