17 апреля 2016 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Цикл «Фильмотека Русского музея». Фильм «Живописец. Портретист. Иконописец. Боровиковский»

17 апреля 2016 года в зале искусства библиотеки  №1 состоялся  очередной  сеанс  из  цикла «Фильмотека Русского музея» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Программа встречи включала:

• исторический обзор «Но красоту её Боровиковский спас…»
  • книжно-иллюстративную выставку «Души изменчивой приметы»
  • просмотр фильма из цикла авторских программ директора Государственного Русского музея В. А. Гусева.

Цель  -  рассказать посетителям библиотеки о наследии выдающегося мастера XVIII века Владимира Лукича Боровиковского.

В начале встречи ведущая мероприятия – библиотекарь зала искусства Ольга Лыженкова представила зрителям обзор «Но красоту её Боровиковский спас…» Большое внимание было уделено различным этапам в творчестве художника, видам портретов, которые он писал. Также говорилось о том, что особую роль в наследии живописца всегда играла религиозная живопись.

Мероприятие завершилось просмотром фильма из Медиатеки Русского музея.

Адресность мероприятия – широкий круг (12+)