Новости и события

02 июня 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Проведи лето с нами!"

Шлиссельбургская городская библиотека уже не первый год сотрудничает с городскими лагерями труда и отдыха в рамках библиотечного проекта «Проведи лето с нами!» Июньская программа и в этот раз для школьников оказалась интересной и насыщенной.

Со 2 по 6 июня в библиотеке проходила развлекательно-познавательная программа «В царстве славного Салтана», подготовленная к Пушкинскому дню, традиционно отмечаемому 6 июня, в день рождения великого поэта. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича, погостили в каждой из его сказок. Дети показали свои знания и проявили находчивость в викторинах и разминках на знание сказок Пушкина, а также вспомнили и прочитали наизусть знаменитый отрывок «У Лукоморья». Самые интересные моменты жизни и творчества Пушкина были отражены в электронной презентации. С особым вниманием ребята слушали рассказ о детских годах поэта, его удивительно сердечных отношениях с бабушкой Марией Алексеевной и няней Ариной Родионовной. Завершилось мероприятие просмотром фрагмента мультфильма «Сказка о царе Салтане».

Познавательно-патриотическую программу «Люблю тебя, моя Россия!» сотрудники библиотеки подготовили ко Дню России. Она прошла 7–8 июня. Библиотекари разъяснили юным посетителям, что сегодня День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Ребята постарше показали свои познания в государственных символах России, исполнили гимн РФ, поговорили и о неофициальных символах нашего государства. С помощью анимационной видео энциклопедии «Мы живем в России» дети совершили увлекательное и познавательное путешествие по нашей стране, познакомились с историей ее развития, узнали имена тех, кто прославил нашу Родину, послушали стихи и песни о нашей Отчизне.

О своих лучших друзьях и о роли дружбы в жизни каждого человека ребята смогли порассуждать в ходе развлекательно-познавательной программы «Если добрый ты – это хорошо», прошедшей в библиотеке 14–15 июня.

Ежегодно 9 июня в мире отмечается Международный день друзей. Он был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Для чего нужны друзья, каким должен быть настоящий друг, как определить истинность дружбы, примеры дружеских отношений в известных литературных произведениях, мультфильмы и фрагменты из художественных фильмов, затрагивающих тему дружбы, стихи, пословицы, поговорки о дружбе – так насыщенна была программа. Ребята активно включались в диалог, подпевали любимым песням о дружбе. И, самое главное, что кроме позитивных впечатлений, они вынесли основную идею этого праздника: «Ребята, давайте жить дружно!»

20– 22 июня в городской библиотеке вспоминали события Великой Отечественной войны. 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России: 70 лет назад, в самый короткий день 1941 года, началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Сотрудниками библиотеки были проведены патриотические часы «Мы помним...», в программе которых звучали стихи и песни о войне, видеосюжеты: «Вторжение» – о начале той страшной войны, о детях войны, многие из которых вошли в историю, проявив безмерное мужество. Юным зрителям были показаны мультфильмы о войне.

Кроме того, весь месяц ребят принимал Виртуальный филиал Русского музея с новыми познавательными фильмами и программами из обновленной медиатеки. Самые активные пользователи получили диплом "Юный друг Русского музея".

Всего за месяц библиотеку посетило более 140 ребят из 6 отрядов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: