Новости и события

24 мая 2017 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Занятие «Дворцы Русского музея»

В конце мая ученики четвертых классов школы № 3 посетили занятие в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» по теме «Дворцы Русского музея». Ребята совершили виртуальное путешествие с основателем Русского музея – императором Александром III, в этом им помогла замечательная программа Русского музея «Дворцы Русского музея: виртуальные  прогулки с Александром III».

Для многих ребят стало открытием, что Русский музей – это не только Михайловский дворец, но и целый дворцовый комплекс. Обучающиеся познакомились с шестью знаменитыми петербургскими дворцами, которые являются одним из крупнейших архитектурных комплексов в Европе. Многие ребята уже знали о Михайловском дворце, где расположил свою коллекцию Александр III, основав Русский музей, так как занятие в информационно-образовательном центре они посещают не в первый раз.

Экскурсовод Николаева А.Н. рассказала учащимся о Летнем дворце, резиденции Петра I в Летнем саду Санкт-Петербурга, о Мраморном дворце, который поразил ребят своей красотой. Его главная особенность заключается в том, что мастера при сооружении здания использовали более чем 30 разных сортов мрамора. Учащиеся познакомились с Михайловским  замком – чудом роскоши и вкуса, а также Строгановским дворцом, который принадлежал знаменитому роду Строгановых – это один из лучших образцов архитектуры русского барокко. Ребята  познакомились с архитекторами Д. Трезини, К. Росси, А. Ринальди, Растрелли и др.

После увлекательной экскурсии, экскурсовод виртуального филиала Николаева А.Н. провела мастер-класс по изготовлению карнавальной маски в мозаичной технике.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: