Новости и события

20 декабря 2018 Санкт-Петербург (Музей-институт семьи Рерихов)

Выставка «Поиск утраченных миров. Культовое литье Пермского Предуралья IV‒XIII веков из собрания Пермского краеведческого музея»

Пермский краеведческий музей предлагает познакомится с этим уникальным явлением жителям других регионов России. Передвижная выставка «Поиск утраченных миров. Культовое литье Пермского Предуралья IV‒XIII веков из собрания Пермского краеведческого музея» включает в себя 72 подлинных предмета, выполненных в пермском зверином стиле. Выставка предлагает разделение материала по тематическим группам, экспонируемым на восьми планшетах-витринах, что позволяет зрителю наиболее полно ознакомиться как с персонажами древней мифологии, так и с многообразием вариантов их художественного воплощения древними мастерами. 

Духовная культура древнего населения Прикамья, их верования и представления об окружающем мире вызывают повышенный интерес как исследователей, так и рядовых посетителей Пермского краеведческого музея. Мировоззрение древних людей нашло наиболее яркое отражение в изделиях пермского звериного стиля, связанных с культовой практикой средневековых жителей Пермского Предуралья IV‒XIII веков. 

Пермский звериный стиль – это оригинальные предметы металлического литья ‒ небольшие бронзовые или медные пластинки, выполненные в технике одностороннего ажурного или сплошного литья, а также украшения. Основу сюжетов пермского звериного стиля составляют образы человека, птиц, животных, а также фантастических существ. Именно наличие фантастических существ, сочетающих признаки человека с чертами реальных животных и птиц (человеколоси, птице-люди), или объединяющих в своем облике черты нескольких животных (ящеры), придает пермскому звериному стилю неповторимое своеобразие и очарование. Все предметы звериного стиля являются иллюстрацией мифологических представлений их создателей. 

Широкому зрителю предметы культовой бронзовой металлопластики могут быть интересны и сами по себе ‒ как произведения самобытного искусства древних мастеров Пермского Прикамья.

Выставка продлится до 26 мая 2019 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: