06 марта 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа с посетителями мастер-класса на тему: «Не в сундук положу, на груди повяжу»

6 марта в зале искусства библиотеки №1 состоялась беседа  с посетителями мастер-классом «Не в сундук положу, на груди повяжу» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Мероприятие состояло из двух частей – теоретической и практической. В первой части библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева рассказала слушателям о значении головного убора в русском национальном костюме, ознакомила гостей с книжно-иллюстративной выставкой. Затем зрители посмотрели фильм, рекомендованный порталом «Виртуальный Русский музей», об уникальных оренбургских и павловопосадских платках «Пряничный домик. Платок узорный». Во второй части мероприятия прошел мастер-класс по драпировке платков, шарфов и шалей. Ирина Геннадьевна Яцук и Нинель Олеговна Агеева продемонстрировали зрителям разнообразные способы завязывания платков и шарфов, которые, несмотря на простоту исполнения, смотрятся довольно эффектно. Посетители  принимали в мастер-классе активное участие. Они пробовали завязывать свои платки и шарфики самостоятельно, советовались, задавали вопросы. В книге отзывов осталась благодарственная запись посетителей: «…спасибо за подарок, который Вы приготовили для нас – ветеранов и клиентов библиотеки, за сегодняшний мастер-класс. Всё было интересно, наглядно, под чудные комментарии Нинель Олеговны и демонстрации очаровательной Ирины Геннадьевны».