Новости и события

18 мая 2019 Тамбов

Выставка «Басни Крылова и силуэты Елизаветы Бём», приуроченная к 250-летнему юбилею известного баснописца Ивана Андреевича Крылова.

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая 2019 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея была открыта выставка «Басни Крылова и силуэты Елизаветы Бём». Выставка приурочена к 250-летнему юбилею известного баснописца Ивана Андреевича Крылова. 

На выставке представлены силуэты Елизаветы Бём, которые были созданы специально к басням Крылова. Это «Госпожа и две служанки», «Рыбьи пляски», «Гребень», «Бедный богач», «Свинья» и «Зеркало и обезьяна». Силуэты к басням Крылова – это издание Фельтена в Санкт-Петербурге в 1878 году, на выставку были представлены из частной коллекции.

На выставке показаны не просто басни и их история, но они обыграны с помощью музейных предметов. Если внимательно рассмотреть графические изображения Бем, то можно увидеть, как тонко художница уловила смысл басни и создала силуэты.

Для посетителей была организована небольшая игра с заданиями:

На филворде надо было вычеркнуть все предметы, и имена. Которые есть в баснях, а подсказкой служат музейные экспонаты, например, зеркало, подсвечник, петух и др.

Также надо было отгадать героев басен по крылатым фразам и выражениям и записать их в кроссворд, соотнести героев басен и их названия, а также составить из предлагаемых слов мораль басни.

Все посетители с интересом рассматривали выставку и разгадывали задания.

Было разгадано более 50 филвордов и 50 кроссвордов. В мероприятии приняли участие, как дети, так и взрослые, более 150 человек.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Тамбовский областной краеведческий музей 

частная коллекция


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: