Новости и события

12 октября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Открытие выставки живописи, графики и фотографии Софии Ивановны Кожариной "Мой таинственный мир".

12 октября 2019 г. в литературной гостиной и выставочном зале библиотеки №1 прошло открытие выставки живописи, графики и фотографии Софии Ивановны Кожариной.

Мероприятие началось со вступительной речи библиотекаря зала искусства Н.О. Агеевой, кратко пересказавшей творческую биографию художницы. В 2006 г. София Ивановна Кожарина начала заниматься цифровой фотографией. Отдельные работы были награждены в «Манеже» фирмой “Hofmann” на конкурсе под названием «Удивительное рядом», в 2009 г. - на конкурсе, посвящённом В.В. Высоцкому. В 2009 – 2013 гг. художница приняла участие и получила дипломы в выставках, организованных РГБИ в Москве.  

София Ивановна ведёт активную просветительскую деятельность. С 2007 по 2011 г. она организовала девять персональных выставок. Мероприятие в библиотеке на Торжковской стало очередной творческой встречей художницы со своими почитателями, учениками и случайными посетителями.

София Кожарина провела гостей по своей выставке, рассказала об истории создания картин и фотографий, об источниках творческого вдохновения. Много места в своих работах она уделяет природе, постоянно совершенствуется в разных жанрах и техниках.

Встреча продолжилась в литературной гостиной, где, под сопровождение слайд-шоу, зрители задавали художнице вопросы о её жизни, увлечениях, процессе создания произведений искусства. София Ивановна с удовольствием отвечала на вопросы, рассказала о своих учителях, познакомила гостей со своими учениками и помощниками.

Затем посетителей ждал приятный сюрприз – на сцену вышла певица, исполнительница лирических песен, русских и цыганских романсов Галина Валентиновна Золотарёва. В её исполнении под аккомпанемент гитары прозвучали песни: «Только раз бывает в жизни встреча…», «Мы только знакомы…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Я ехала домой…». «Изгиб гитары нежной…», «Подари мне платок…» и др. Зрители аплодировали и активно подпевали певице, проникновенно исполнявшей задушевные романсы.

Мероприятие завершилось просмотром  презентационного фильма «Виртуальный Русский музей», из которого посетители узнали о проекте, реализуемом Русским музеем с 2003 г. Каждый «виртуальный филиал» использует Медиатеку, включающую интерактивные мультимедийные программы и фильмы, дающие возможность войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства, познакомиться с шедеврами коллекций музеев - участников.

По окончании беседы посетители оставили благодарственные записи в книге отзывов:

«Выставка потрясает. София - это гений!!!» (художник Пётр Хаертинов);

«София Ивановна, спасибо Вам большое! Спасибо за вдохновение, за силы и уверенность в прекрасном. Я необычайно благодарна «случайности» познакомиться с Вами. Вы навсегда оставили в моей душе свет и вдохновение. С любовью, Наташа и Света»;

«Дорогая Сонечка, спасибо тебе за приглашение нас, одноклассников, на твою замечательную выставку. Твои замечательные картины произвели огромное впечатление. Твой талант не подражаем. Желаем дальнейших успехов в творчестве и крепкого здоровья. Твои одноклассники (Лёня, Эля) »;

«Дорогая София Ивановна! Спасибо Вам за прекрасный вечер… Чудесные картины! Красивые песни! Оставайтесь такой вдохновлённой всегда… Светите!!! (Света Синицына)».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: