Новости и события

26 июня 2020 Калуга

Тематические занятия для детей «История простых предметов»

Долгожданное лето в разгаре и по нашей давней традиции ежегодно с июня мы выпускаем в свет ряд программ для детей, посещающих летние школьные лагеря, а также для всех желающих узнать для себя что-то новое и интересное в области изобразительного искусства. Это авторские мастер-классы, тематические занятия и другие мероприятия на которых мы ведем познавательный диалог с нашим посетителем.

Этот год не стал исключением и уже с первых дней лета наш сайт был насыщен разными по содержанию и наполнению программами.

Наши специалисты рассказывали о виртуальных выставках, проводили небольшие лекции, освещали события в музее и конечно, мы предлагали нашим посетителям разнообразные тематические занятия с мастер-классами.

Одним из таких тематических занятий с интересными мастер-классами стал цикл занятий «История простых предметов». В ходе каждого занятия рассказывалось о тех предметах, к которым мы привыкли с детства. Они окружают нас в обыденной жизни, и мы пользуемся ими ежедневно.

Мало кто задумывался над тем, какую древнюю историю насчитывает простой предмет в виде, например, современного карандаша, ручки или фломастера, а также кто первым и где изобрел бумагу, как развивалось ее производство в России. Кому удалось поставить на поток книжное производство в нашей стране, сделав книгу доступной  для широкой публики.

В каждом занятии «История простых предметов» раскрывались мало известные факты о простых вещах. Например: книжная закладка, которая служит нам для того чтобы мы нашли быстро нужную страницу, изначально предназначалась для сбережения книги от естественного износа в процессе эксплуатации.

Со временем закладка приобрела свой индивидуальный облик и стала выступать наряду с книгой самостоятельным произведением искусства. Ее изготавливали мастера ручным способом, изображая на закладке сюжет из книги. Состоятельные люди делали заказ граверу, чтобы тот создал закладку из металла. Романтичные девицы, любившие читать, в качестве закладки вкладывали в книгу цветок или листок растения, а благонравные детки для своих родителей в подарок делали закладку с вышивкой.

На нашем мастер-классе мы сделали книжную закладку с рисунком акварельными красками, подчеркнув, что и в наше время – век высоких технологий, есть место для творчества и ручной, индивидуальной работы.

Мы мало обращаем внимания на вещи, их богатое разнообразие, однако за каждой из них стоит многовековая история, порой даже детективная. Такой историей может похвастаться бумага. Да, вы не ослышались – именно бумага. Она повсюду с нами: в блокноте, принтере, на книжной полке и даже в виде стаканчика для кофе.

Однако интересно было узнать, что бумажное производство, ведущее свой отсчет со 105 года нашей эры было далеко от привычного современному человеку. Бумага изготавливалось из шелковых волокон! И лишь спустя годы стала производиться из растений, в том числе и из древесины, а секрет ее изготовления сохранялся в строжайшей тайне наряду с государственной.

На занятии, посвященном бумаге, мы сделали из остатков ученической тетради, блокнот на пружине. Он получился ярким и не похожим на те, что продаются в магазине.

Нам удалось из доступных и мало затратных материалов создать вещи ручной работы со своим настроением и характером.

В перспективе предполагается продолжить разработку занятий в продолжение темы «История простых предметов», ведь количество просмотров наших тематических занятий позволяет сделать вывод, что тема зрителю интересна, а мастер-классы по плечу даже маленьким нашим посетителям.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: