14 июля 2020 Тамбов

14 июля 2020 года Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» принял участие в седьмой рабочей встрече сотрудников иртуальных филиалов «Новые формы работы виртуальный филиалов Русского музея в условиях самоизоляции» по теме "Артефакт". Участие в национальном проекте "Культура" и особенности работы с приложением дополненной реальности".

На вебинаре выступали:

- Мария Гладких, начальник службы "Виртуальный Русский музей"

- Юлия Орлова, старший научный сотрудник отдела мультимедиа и просветительских проектов Тверской областной картинной галереи

- Светлана Горбунова, заведующий отделом ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Тамбовском областном краеведческом музее

- Виктория Крылова, заведующий ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Государственном художественном музее Алтайского края

Светлана Горбунова поделилась опытом работы на платформе «Артефакт» на примере краеведческого музея, который присоединился к проекту в 2018 году. Были размещены 6 предметов и опробировались в проходившей акции «Ночь искусств 2018».

Светлана рассказала о том, как подбирались предметы и изображения, что лучше выбирать: объемное и плоскостное. В работе над любым проектом есть свои сложности, нюансы: как лучше составить основной текст, какую информацию расзместить в точках интересах и как их правильно подобрать и расположить. Приложение интегрировано в экскурсионную программу и игровые интерактивные музейные занятия. Виртуальные выставки в приложении Артефакт являются частью музейных квестов, что позволяет проводить их как на площадке музея, так и вне его стен.